Молодые инноваторы получат господдержку
Главная Новости Молодые инноваторы получат господдержку

Молодые инноваторы получат господдержку

Молодые инноваторы получат господдержку

Калужская область - лидер в сфере внедрения и развития инновационных проектов. Именно поэтому наш регион был выбран для подведения итогов Всероссийского конкурса «Ты - инноватор».

«Ты - инноватор» это новая программа, направленная на выявление и поддержку молодых инициаторов проектов в сфере научной и технической деятельности. Проходит она по следующим направлениям:

• Инженерные и Информационные технологии, Цифровые сервисы
• Спортивные, Медицинские, Биомедицинские и Сельскохозяйственные технологии
• Экология и Энергоэффективные технологии
• Транспорт и Космические технологии
• Энергетика и Ядерные технологии

Основные 4 этапа программы, включавшие в себя весь технологический процесс создания проекта от подачи заявки до получения патента, проходили с 1 января по 1 сентября 2019 года. За это время комиссия, состоящая из ведущих экспертов в сфере внедрения и продвижения инновационных технологий, тщательно отобрала лучшие проекты со всей страны для участия в финале конкурса, который проходит 27-28 ноября и включает в себя образовательную, практическую и игровые части. За это время участники получат знания и опыт в сфере формирования предпринимательского мышление, успешного ведения бизнеса и создания собственных предприятий. Вместе с остальными участниками опыт успешных бизнесменов – спикеров образовательной части перенимали и студенты губернаторских групп.

На пленарном заседании, состоявшемся 27 ноября, Павел Гранков - директор центра кластерного развития калужской области - рассказал участникам о поддержке регионом малого предпринимательства, основанного на инновациях. Созданный в области Фонд содействия инновациям поддерживает свежие проекты в сфере технологий уже на протяжении нескольких лет. «Сегодня в Калужской области мер для поддержки инноваторов больше, чем потребностей. Это говорит о готовности нашего региона к внедрению новых идей. Бывает, что нам приходится быть назойливыми и, в буквальном смысле «пинать» молодежь. Так что будьте активным включайтесь в работу над своими проектами. Мы вас поддержим» - закончил свое выступление Павел Юрьевич.
Заместитель городского головы Калуги Виталий Еремеев в своей речи о важности инноваций в сфере технологий для нашего города также рассказал о том, какие задачи по поддержке инноваторов стоят перед городской властью и как она их решает. И добавил, что несмотря на кажущуюся перспективность Москвы для работы и развития малые города, типа Калуги, более приспособлены для удачных стартов инноваций. Их особенность как раз в размерах и ритме жизни. Более спокойная атмосфера таких городов способствует лучшей проработке своих идей, а малые расстояния сокращают затраты на логистику, позволяя быстрее развиваться. В связи с этим Виталий Еремеев посоветовал студентам не спешить покидать город в стремлении построить карьеру в столице. «От Калуги 2 часа до Москвы на комфортном поезде с чаем и интернетом. Так что работать можно здесь, а выехать в выходной день в театр или на прогулку до Москвы. На сегодняшний день это не является никакой проблемой» - добавил Виталий Александорович. С этими словами согласились все спикеры пленарного заседания.

Близость нашего региона к Московской области является огромным плюсом. За несколько лет инновационной деятельности в сотрудничестве с Обнинскими учеными создано множество научных и технологических инновационных проектов, некоторые из которых реализованы в том числе в стенах института Сколково.

Во второй день участников конкурса также ждут образовательные и практические программы и самое главное - защита своих проектов перед жюри. После чего самые успешные идеи получат господдержку и путевку в жизнь.

Больше фото в нашей фотогалерее
4 декабря 2019

Возврат к списку

Партнеры