Молодые педагоги узнали о вариантах финансовой поддержки от региона
Главная Новости Молодые педагоги узнали о вариантах финансовой поддержки от региона

Молодые педагоги узнали о вариантах финансовой поддержки от региона

Молодые педагоги узнали о вариантах финансовой поддержки от региона

10 октября в Областном молодежном центре состоялся семинар, посвященный единовременным выплатам молодым специалистам, работающим в сфере образования.

На территории нашего региона начинающие педагоги имеют право на получение двух видов выплат.

Первая - выплаты молодому специалисту, состоящему в Реестре молодых специалистов. О них участникам встречи рассказала Грибкова Наталья – ведущий специалист по работе с молодежью Областного молодежного центра.

Чтобы получить данную выплату необходимо подать документы в управление молодежной политики министерства образования и науки Калужской области. Данная региональная государственная выплата предоставляется трижды: один раз в год, за каждые фактически отработанные молодым специалистом 12 месяцев и приостанавливается на срок отпуска по уходу за ребенком и срок срочной военной службы. Предусмотрена возможность сохранения единовременной выплаты в случае смены работы.

Условием для включения в Реестр является: возраст молодого специалиста до 30 лет, а также не более чем трехмесячный срок трудоустройства после окончания учебного заведения в государственную или муниципальную образовательную организацию на любую должность. Суммы выплат зависят от длительности нахождения в Реестре и от статуса населенного пункта, где числится работником молодой специалист. Например, максимальная по величине выплата составляет 57877 рублей – ее получают молодые специалисты, отработавшие 3 года в сельских поселениях. Более подробную консультацию о данной выплате можно получить по тел. 8(4842) 56-32-10.

Вторая выплата, которую получают молодые педагоги – это так называемая отраслевая выплата. Её оформлением занимается Калужский государственный институт развития образования. Для получения этой выплаты специалисту необходимо являться педагогическим работником общеобразовательной школы, работать на педагогической должности, которая включена в федеральный список должностей. Возраст сотрудника не должен быть более 30 лет, а трудовой договор с работодателем заключен не позднее 3-х месяцев после окончания специалистом учебного заведения. В случае отпуска по уходу за ребенком или выхода на военную службу выплата замораживается. Начисления происходят за фактически отработанное время.

Данная выплата может быть получена молодым педагогом трижды (один раз в год), после каждого отработанного по специальности года, и носит заявительный характер. Несвоевременное обращение за выплатой лишает возможности ее получения.

Все документы, необходимые для получения этого вида государственной поддержки, предъявляются в КГИРО по адресу: г. Калуга, ул. Гагарина, д. 1, 7 этаж, 710 кабинет. Документы предъявляются лично молодым специалистом, в том числе и оригиналы, и их копии. Максимальный размер этого вида выплат – 50000 рублей. Более подробную консультацию о данной выплате можно получить по тел. 8(4842) 54-77 11.

Как отметила Наталья Грибкова, все вышеперечисленные меры поддержки созданы в регионе для привлечения молодежи к работе в бюджетных образовательных организациях.
13 октября 2019

Возврат к списку

Партнеры