Молодые профессионалы Калужской области продемонстрируют свои навыки
Главная Новости Молодые профессионалы Калужской области продемонстрируют свои навыки

Молодые профессионалы Калужской области продемонстрируют свои навыки

Молодые профессионалы Калужской области продемонстрируют свои навыки

15 октября в Областном молодежном центре состоялось открытие чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Калужской области, в рамках которого пройдет и Региональный отборочный этап Национального чемпионата по профессиональному мастерству для людей с инвалидностью «Абилимпикс», обеспечивающий эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию людей с инвалидностью к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.
 
Основной целью проведения чемпионатов WorldSkills является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.
 
Со словами приветствия и пожеланием успехов к участникам обратились почетные гости: заместитель Губернатора Калужской области Константин Горобцов, председатель Законодательного Собрания Калужской области Виктор Бабурин, заместитель министра образования и науки Калужской области Денис Зубов, министр труда и социальной защиты Калужской области Павел Коновалов и уполномоченный по правам ребенка в Калужской области Ольга Коробова. Гости отметили важность проведения подобных чемпионатов, а так же возрастающую тенденцию повышения престижа рабочих специальностей среди молодежи.
 
Чемпионаты WorldSkills Russia являются важнейшим событием в области повышения профессиональной подготовки и совершенствования мастерства, всесторонне отражающим все направления от промышленности до сферы услуг. На чемпионате конкурсанты демонстрируют как уровень своей технической подготовки, так и индивидуальные и коллективные качества, решая поставленные перед ними задачи, которые они изучают и выполняют на своем рабочем месте. Конкурсные задания формируются в соответствии с мировыми профессиональными стандартами с применением современного оборудования. Участникам приходится осваивать и другие смежные компетенции, т.к. задания составлены на стыке нескольких профессий.
 
Продолжилось открытие чемпионата концертной программой, которую для участников подготовили творческие коллективы Областного молодежного центра и города Калуги. Зажигательные песни и динамичные танцы от творческих коллективов – это еще не все, что ожидало участников чемпионата. Подобно клятве Гиппократа, молодые профессионалы торжественно поклялись соревноваться достойно и честно, соблюдать профессиональную этику, уважать своих соперников и судей, продолжать и умножать традиции движения WorldSkills и Абилимпикс в Калужской области.
 
Впереди участников ожидает четыре плодотворных дня, где они представят свои лучшие профессиональные знания, умения и компетенции на суд квалифицированного жюри. По итогам чемпионатов будут определены сильнейшие специалисты по различным направленностям.
 
Региональный чемпионат проводится при поддержке Правительства области, Регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Калужской области», Калужской торгово-промышленной палаты. Организатором Регионального чемпионата является министерство образования и науки Калужской области.
Еще больше фото в нашей фотогаллерее
14 октября 2018

Возврат к списку

Партнеры