Молодые жители региона получили паспорта гражданина РФ
Главная Новости Молодые жители региона получили паспорта гражданина РФ

Молодые жители региона получили паспорта гражданина РФ

Молодые жители региона получили паспорта гражданина РФ

12 декабря, в День Конституции, в Доме Правительства Калужской области прошла областная акция «Мы – граждане России». 
 
В ходе акции молодые граждане Калужской области, достигшие 14-ти летнего возраста, получают свой первый документ – паспорт гражданина Российской Федерации. 
 
Сегодня на встречу приехали 42 человека из 18 районов нашей области. Это самые успешные школьники региона – победители и призеры олимпиад, творческих и спортивных состязаний, активисты и волонтеры. 
 
Ребят ждала большая программа. Для начала им было предложено поучаствовать в игре «Я горжусь своей малой Родиной», в ходе которой была создана интерактивная карта Калужской области. На ней были отражены значимые события районов, известные личности и их поступки, достопримечательности, объекты промышленности, которыми гордится каждый район. Но помимо успехов в каждом районе есть и проблемные моменты. Ребята в ходе мозгового штурма пытались зафиксировать проблему района и попробовать найти пути ее решения. Лучшими стали школьники из Жуковского района. 
 
Помимо того ребят ждал «открытый микрофон». Школьники смогли задать свои вопросы министру образования и науки Калужской области Александру Аникееву, начальнику управления молодёжной политики министерства образования и науки Калужской области Михаилу Артамонову, начальнику организационно-правового отдела аппарата уполномоченного по правам человека в Калужской области Анне Нагорных и заместителю руководителя аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Калужской области Дмитрию Илюхину. Ребят в первую очередь интересовали возможные изменения процедуры сдачи экзаменов, а так же какие экзамены в ближайшем будущем могут стать обязательными к сдаче. Интересовались школьники и наиболее востребованными профессиями в регионе и возможностями получения направления на целевое обучение. 
 
«Мы стараемся каждый год менять формат проведения этого мероприятия, всегда неизменна только сама торжественная церемония вручения паспортов. В этом году мы придумали новые игры для ребят и организовали брифинг, - пояснила Кушмилова Варвара, председатель Калужской областной организации РСМ, заведующий отделом по работе с молодежными и детскими общественными объединениями Областного молодежного центра. – Через эту акцию мы хотим показать ребятам важность паспорта в их жизни, ведь они становятся полноправными гражданами своего государства». 
 
В ходе торжественной церемонии вручения паспортов ребята получили свой главный документ из рук министра образования и науки Калужской области, Александра Аникеева. В своем приветствии Александр Сергеевич отметил: «Паспорт - это удостоверение вашего гражданства. Быть гражданином - это значит быть человеком, которым приобретает права и обязанности. Мы все знаем наши права. Но помните, что гражданство - это не только права, которые гарантированы государством, но и ответственность гражданина перед обществом. Получив паспорт, вы получаете значительный груз ответственности, связанной с исполнением обязанностей, защитой государства и служению людям, обществу, нашей стране. Помните, что вы - граждане нашей великой страны». 
 
В завершении церемонии школьники произнесли клятву молодого гражданина.

Больше фото в нашей фотогалерее
14 декабря 2017

Возврат к списку

Партнеры