«Мозг спортсмена должен ровно также развиваться, как и его тело!»
Главная Новости «Мозг спортсмена должен ровно также развиваться, как и его тело!»

«Мозг спортсмена должен ровно также развиваться, как и его тело!»

«Мозг спортсмена должен ровно также развиваться, как и его тело!»

 Саркис Бегракян: «Мозг спортсмена должен ровно также развиваться, как и его тело. Учеба – это одно из самых важных дел. Если Вам кто-то скажет, что учеба мешает спорту или спорт мешает учебе - это заблуждение. Одно без другого не может быть!»
 
Это одно из утверждений, которым поделился во время «Классной встречи» онлайн с калужскими школьниками тренер-преподаватель по смешанным единоборствам, организатор турниров по различным единоборствам, вице-президент «Федерации ММА Калуги», основатель и главный тренер Клуба Спортивных Единоборств «Берсерки», основатель и главный тренер Клуба Смешанных Искусств «ММА-ZONE» Саркис Бегракян.
 
C 2014 года он тренирует детей в Калуге, в 2018-ом открыл свой зал. Сам Саркис с 8 лет стал заниматься спортом. Сначала это было тхэквондо, потом бокс, рукопашный бой. С единоборствами он познакомился уже в 2000-е годы. И как сам говорит, это в жизни ему сильно пригодилось.
Тренер по смешанным единоборствам считает, что каждому человеку стоит попробовать позаниматься единоборствами, хотя бы для себя: «Одно из самых сложных здесь – борьба с самим собой. Занятия вырабатывают дисциплину, ответственность, выдержку! То, что мне дали в клубах, залах тренера, все это выработало характер мужчины, человека…я никогда не был агрессором и разгильдяем!... Смешанные единоборства – это еще и самая лучшая самооборона…».
 
Он говорит, что такая особая спортивная подготовка нужна с детства. Называет ее новой профессией и новой работой. Но без учебы, как говорит Саркис, и здесь тоже ничего не получится. Сам тренер имеет два высших образования - Тимирязевка и специализация «Физическая культура и спорт» в КГУ, а сейчас педагог осваивает Клиническую психологию.
 
«Психология в работе тренера очень важна. Профессиональные бои – это как шоу, и ты должен быть во всех аспектах подкован – физически, интеллектуально, морально, духовно. И, конечно, твой словарный запас должен быть разнообразным. Ты должен уметь шутить. Если не развиваешься интеллектуально, то ты никому не интересен…и в жизни ты ничего не добьешься… Мозг должен быть развит. Тактика – это 50% победы. Главное - стратегия, тактика. Мозг спортсмена должен ровно также развиваться, как и его тело. Учеба – это одно из самых важных дел. Те, кто хотят заниматься, они всегда будут учиться. Для них – это своего рода мотивация», - говорил спикер встречи.
 
Саркис считает, что профессиональному спортсмену обязательно нужно владеть языками. Ведь многие бойцы выступают в других странах.
Тренер во время встречи подробно рассказал об истории смешанных единоборств, об их звёздных представителях, о гладиаторах 21-го века, об особенностях проведения собственных тренировок, о специальной экипировке спортсменов в этом виде спорта, о спортивных достижениях своих подопечных, дал советы по питанию, распорядку дня и простым тренировкам для поддержания формы в период самоизоляции.
 
«Для поддержания фигуры подойдет бег от 3 и более км, в зависимости от физического состояния и уровня физической подготовки…Потом отжимания, приседания, прыгалки, выпады, пресс…И все это 7-8 кругов», - посоветовал Саркис Бегракян.
 
Конечно, несомненная польза, при отсутствии индивидуальных противопоказаний - это и баня, и обливание холодной водой. Сам тренер Бегракян это делает с большим удовольствием.
 
Онлайн обучение смешанным единоборствам невозможно, так как единоборства – это ударная бойцовская техника, где нужен партнёр и контроль тренера. Занятия три раза в неделю минимум по два часа. Поэтому, сейчас Саркис Бегракян в ожидании начала тренировок с воспитанниками, а еще он уверен, что Калуга скоро станет тем городом, в котором пройдут Профессиональные бои, в которых будут участвовать спортсмены от 16 до 21 года, а наградами для победителей такого турнира станут хорошие контракты и поездки в тренировочные лагеря самого высокого уровня.
Полную трансляцию встречи вы можете увидеть на странице РДШ Калужская область 
 
15 мая 2020

Возврат к списку

Партнеры