Настоящая сила - в единстве народов!
Главная Новости Настоящая сила - в единстве народов!

Настоящая сила - в единстве народов!

Настоящая сила - в единстве народов!

Российский государственный праздник – День народного единства собрал в Областном молодежном центре сотни калужан. 4 ноября, ежегодно, здесь шумно проходит региональный фестиваль-конкурс «Венок дружбы». В этот день в ОМЦ собираются люди разных поколений и стран, чтобы поделиться своими традициями, обычаями, чтобы еще острее ощутить чувство единства с многочисленными народами, забыть о политических амбициях и вспомнить важнейший исторический момент в истории России.
 
В этом году праздник традиционно начался с угощений, приготовленных представителями разных национальных диаспор. На столах едва уместились самые изысканные блюда. Облачившись в свои народные костюмы, представители десятков стран с радостью потчевали гостей.
 
Далее, торжество, в честь Дня народного единства, продолжилось на сцене ОМЦ. В их числе и почетные гости мероприятия – Уполномоченный по правам ребенка в Калужской области Ольга Коробова, руководители национально-культурных объединений региона, председатель правления Калужского Областного отделения Международного Общественного Фонда «Российский Фонд мира». Стартом Фестиваля-конкурса стала песня «Широка страна моя родная». Потом, выступления разделились на следующие площадки: «Художественное слово», «Хореография», «Вокал», «Инструментальный жанр».
 
В этот день в ОМЦ раздавался неповторимый африканский и китайский вокал, пронзительные звуки народных инструментов и на разных языках здесь пели и говорили о культурах, мире, дружбе и любви. Одной из своеобразных изюминок конкурса стало выступление гражданина Китая Ли-Хань. В его исполнении, на китайском языке, прозвучали «Подмосковные вечера». Знакомые лица сменялись новыми исполнителями. Особенно бурными овациями были встречены представители республики Конго и самая юная вокалистка Венка дружбы Анастасия Рейляну, которая представила Молдову. Аплодисменты зала живо поддерживали каждое выступление.
 
В числе участников сегодняшнего фестиваля были – афганская община «Бахтар», армянская, еврейская, грузинская, азербайджанская, дагестанская, чеченская, украинская, узбекская, татарская общины, представители республики Союз Мьянма, Китая и Конго. Вне конкурсной программы выступили татарский ансамбль «Дуслык», украинский вокальный коллектив «Днепро».
 
Фестиваль вновь обозначил одну из главных те только региональных, но и мировых тем - межнациональные отношения и межкультурный диалог. Сегодня в России проживают представители 193 национальностей. В очередной раз большой культурный праздник в ОМЦ напомнил, что в основе единства народов лежит уважительное, толерантное отношение друг к другу, сохранение традиций, исполнение единых для всех законов. Миролюбие, национальное согласие, углубление и расширение знаний и представлений молодых поколений об истории России и других народов, живущих в ней, уважение к их традициям и обычаям. И именно на этой сцене можно было четко понять и представить, что значит народное единство и чувство гордости за одну большую, единую сильную, свободную и мирную Россию.
 
Победителями Фестиваля конкурса «Венок дружбы» в номинации «Инструментальный жанр» стали: 1 место – Роман Богданов, 2 место - Оганнес Оганесян, 3 место – Александр Беляев.
 
Номинация «Художественное чтение»: 1 место - Анастасия Чурикова, 2 место - Лилия Пугачева, 3 место – Загидат Нутаева.
 
Номинация «Хореография»: 1 место - ансамбль грузинского танца «Имеди», 2 место - Ансамбль азербайджанского танца, 3 место - семья Нурудиновых. Гран-при Фестиваля-конкурса получил ансамбль армянского танца «Ташир».
 
Номинация «Эстрадный вокал»: 1 место - Мадина Бециева, 2 место - Саргис Аветисян, 3 место- Ли-Хань. Гран-при у Елизаветы Хупения.
 
Приз зрительских симпатий достался юной вокалистке Анастасии Рейляну.
Болльше фото наше фотогалерее
6 ноября 2018

Возврат к списку

Партнеры