Не пересекай дорогу на велосипеде
Главная Новости Не пересекай дорогу на велосипеде

Не пересекай дорогу на велосипеде

Не пересекай дорогу на велосипеде

4 июня на перекресте калужских улиц Королева и Гагарина стартовала ежегодная акция «Пройди этот путь пешком!». Ежедневно, все мы становимся свидетелями того, как и дети, и взрослые, передвигающиеся на двухколесном транспорте, одинаково нарушают это простое правило – подъехал к переходу, ступи на землю и провези велосипед рядом.
 
Данное требование продиктовано необходимостью обеспечения безопасности велосипедистов. Ведь их движение к переходу гораздо стремительнее, чем у пешеходов, а водитель автомобиля может не успеть вовремя среагировать и затормозить. Ведь именно исполнение этого простого требования Правил дорожного движения - вести велосипед рядом с собой по переходу, дает возможность водителю рассматривать велосипедиста, как пешехода и иметь больший запас времени на оценку складывающейся дорожной ситуации.
 
Заботясь о сохранении здоровья и жизни граждан, сотрудники областной ГИБДД ежегодно, в начале лета, выходят на дороги и проводят беседы с велолюбителями.
 
В момент проведения мероприятия разъяснительную работу с нерадивыми велосипедистами вели не только сотрудники Госавтоинспекции, но и сотрудники Областного молодежного центра и активисты Российского Союза Молодежи. Последние, рассказывали велосипедистам об особенностях экипировки тех, кто управляет двухколесным транспортом.
 
В ходе беседы с сотрудниками УМВД УГИБДД многие действительно впервые узнавали, что за пересечение зебры на велосипеде может быть наложен штраф в размере 800 рублей (КоАП 12.29 часть 2). Добросовестных велосипедистов в ходе рейда поощряли небольшими памятными подарками.
 
Организаторы акции уверены в том, что любой человек, который садится на велосипед, должен четко знать все основные правила движения, в том числе и спешивание перед пешеходным переходом.
 
Акция будет продолжена. Местом ее проведения станут разные точки Калуги.
4 июня 2019

Возврат к списку

Партнеры