«Новый формат» принимает новых гостей

«Новый формат» принимает новых гостей

«Новый формат» принимает новых гостей

Молодежный образовательный форум «Новый формат» продолжает свою работу. Каждый день на форум приезжают гости и проводят познавательные лекции и мастер-классы для участников.

 
Так накануне форум посетила Зиновьева Анна, начальник отдела молодежный политики г.Калуги. Она рассказала активистам о том, какие проекты для молодежи сейчас реализуются в нашем городе. Среди них такие как Калужский космический марафон, фестиваль экстремальных видов спорта, военно-спортивная игра «Тактика» для работающей молодежи, фестиваль гребных видов спорта «Калужская регата» и многие другие. Ближайшее масштабное мероприятие, в котором смогут принять тысячи калужан и гостей города – «Калуга – новогодняя столица». В ближайшее время стартует набор волонтеров, задействованных в реализации этого проекта.
 
На форум приехала и Лидия Реджебова, магистр психологии, член Ассоциации психологов Калужского региона с практикумом по ресурсным состояниям. Ресурсное состояние — это такое состояние человека, которое наилучшим образом подходит для эффективного решения поставленной перед ним задачи, это запас нашей жизненной энергии. Это состояние, которое человек создает в себе сам. Через работу с метафорическими картами участники форума учились лучше понимать себя, свои потребности и учились продуктивно использовать свои внутренние силы. Участники занятия отметили, что практическая работа оказалась интересной и полезной. Среди них Кондратьева Екатерина: «Я уже 5й раз становлюсь участником «Нового формата» и такой темы еще не было ранее. Работа с картами помогла мне посмотреть на свой внутренний мир и на внутренний мир человека, который находился со мной рядом – это моя подруга, которую я знаю уже 13 лет, и сегодня я узнала ее побольше. С картами я раньше не работала. И это очень радует, что я до сих пор могу получать здесь что-то новое».
 
Также перед участниками форума выступила Гришаева Тамара, руководитель проекта «Игра По Правилам», человек года 2019 в сфере молодёжных инициатив, победитель конкурса проектов форума «Новый формат 2019» в номинации «Вовлечение молодежи в здоровый образ жизни и занятия спортом». Она поделилась своим многолетним опытом участия в форуме «Новый формат». Она участвовала в форуме 8 раз! И каждый раз с новыми проектами. При этом она акцентировала внимание на том, что самое главное, что дал ей форум – новые знакомства и полезные связи. Проект, которые принес ей победу - «Играй иначе, играй за пределами». Он направлен на организацию особенных спортивных праздников и массовых мероприятий, проведение игр для молодых людей с различными нарушениями здоровья. Познакомившись со многими реабилитационными центрами, Тамара поняла, какие условия нужно соблюсти при проведении подобных особенных мероприятий. И этим опытом она поделилась с волонтерами, которые в ходе своей деятельности могут работать с разными категориями людей.
 
Помимо того, в этот день в рамках образовательной программы прошли занятия по мотивации, командной работе, изучению навыков эффективных людей, целеполаганию и планированию.

18 октября 2020