О мерах социальной поддержки молодежи вновь говорили в Областном молодежном центре
Главная Новости О мерах социальной поддержки молодежи вновь говорили в Областном молодежном центре

О мерах социальной поддержки молодежи вновь говорили в Областном молодежном центре

О мерах социальной поддержки молодежи вновь говорили в Областном молодежном центре

 27 сентября на семинар в Областном молодежном центе собрались специалисты кадровых служб бюджетных учреждений, специалисты, работающие с молодежью в районных администрациях, молодые сотрудники различных муниципальных и бюджетных учреждений из нескольких муниципальных районов. Темой встречи стала «Реализация закона Калужской области «О молодом специалисте». 
 
Собравшимся рассказали, как правильно оформить документы в реестр молодых специалистов региона, а также подробно объяснили условия и сроки получения выплат молодыми специалистами. 
 
Как пояснила ведущий специалист отдела информационного обеспечения и социальной поддержки молодежи Областного молодежного центра Наталья Грибкова, суммы выплат для разных категорий молодых специалистов разнятся в среднем от 9.000 до 55.000 рублей. Данные выплаты предусмотрены государственной программой «Молодежь Калужской области» и финансируются отдельной строкой областного бюджета. Деньги приходят на банковский лицевой счет специалиста. 
 
В этом году общая сумма таких выплат в регионе превысила 10 млн рублей, т.е. в 2016 году порядка 600 человек уже получили данные виды выплат. Ежегодно в области до 1000 человек получают подобную социальную поддержку. Суммы этих выплат могут быть учтены налоговой инспекцией при расчете налогового вычета. Для этого необходимо обратиться за справкой формы 2НДФЛ в Областной молодежный центр. 
 
В ходе семинара было много вопросов, ряд из них касались молодых специалистов, готовящихся к прохождению военной службы по призыву. Как пояснила ведущий семинара Наталья Грибкова: «Данная категория молодых специалистов, находящихся в реестре, не теряет право на выплаты, а имеет право их получить по окончанию службы, после трудоустройства в бюджетное учреждение не позднее 3-месяцев с момента окончания службы». 
 
Также, участникам семинара объяснили, что выплаты молодым специалистам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком сохраняются и предоставляются им после окончания данного отпуска. 
Отдельным блоком встречи стало обсуждение категории молодые педагоги. Здесь есть свои особенности. Данная категория молодых специалистов должно они имеют право на еще один вид выплат от Областного института развития образования. Для этого они сначала должны быть включены в реестр молодых специалистов, работать только в школе и только на педагогических должностях сроком не менее одного года. 
 
Эти и другие меры социальной поддержки молодежи будут подробно освящены во время проведения Дня молодежи, который состоится 21 октября в 15.00. в большом зале Областного молодежного центра. 
Подобные семинары в этом году были проведены в ряде районов области, несоклько таких информативных встреч уже запланировано с работниками дошкольных учреждений. Весной, специалисты ОМЦ проведут ряд семинаров для выпускников КГУ им. К.Э. Циолковского. 
 
За более подробной информацией можно обращаться на сайт «molodezh40», а также в группу ВК «Молодые специалисты Калужской области» или по телефону (4842) 56-32-10
 
27 сентября 2016

Возврат к списку

Партнеры