О поисковом движении в Калужской области узнали студенты губернаторских групп
Главная Новости О поисковом движении в Калужской области узнали студенты губернаторских групп

О поисковом движении в Калужской области узнали студенты губернаторских групп

О поисковом движении в Калужской области узнали студенты губернаторских групп

16 октября в Доме Правительства Калужской области состоялось очередное занятие губернаторских групп, созданных на базе государственных образовательных организаций высшего образования. Встреча была посвящена развитию поискового движения в Калужской области.

О зарождении поискового движения студентам рассказала Сорокина Татьяна - главный специалист управления молодежной политики министерства образования и науки Калужской области.

Сотни тысяч советских солдат погибли на калужской земле в 1941 – 1943 годах в кровопролитных боях с фашистами. Далеко не все оказались в свое время захороненными. Вначале этой проблемой заинтересовались энтузиасты-одиночки. Сложность и трудность ведения поиска в одиночку заставила их организовываться в группы, отряды.

В январе 1988 года инициативная группа энтузиастов поискового движения в стране во главе с участником Великой Отечественной войны журналистом Юлием Михайловичем Иконниковым обратилась в ЦК ВЛКСМ с предложением создать Всесоюзную организацию поисковиков и направить все поисковые движения в планомерно организованное русло. Инициативу поддержали, местом проведения сбора была выбрана Калуга. Так наш город стал родиной организованного поискового движения в стране.

В период с 1988 по настоящее время на территории нашей области проходят и областные Вахты Памяти. Поисковые отряды в период с апреля по ноябрь выезжают в поисковые экспедиции. Традиционным стало открытие и закрытие Вахты. На сегодняшний день в Калуге и области функционирует несколько десятков поисковых объединений, в которых задействованы сотни человек. Участие подрастающего поколения поисковой работе помогает ребятам на конкретных примерах ощутить себя в истории связующим звеном между прошлым и будущим.

О практическом опыте поисковой работы участникам встречи рассказал Максим Сапожников, командир поискового отряда имени М.П. Краснопивцева, главный специалист управления внутренней политики министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области. В состав поискового отряда входит 20 человек - это молодежь, которая в свободное от основной работы время занимается поисковыми изысканиями. Главная их цель – увековечить память советских солдат: найти и перезахоронить тех воинов, которые погибли во время Великой Отечественной войны, но не были должным образом захоронены, идентифицировать без вести пропавших бойцов. Если личность солдата удается установить, осуществляется поиск родственников: через административные органы и социальные сети.

Любой совершеннолетний желающий, при соблюдении определенных требований, может вступить в поисковый отряд. Для этого совсем не обязательно обладать особыми знаниями и навыками, оборудованием и снаряжением, но необходимо пройти небольшое обучение, узнать технику безопасности. Главное - желание заниматься поиском и обычная человеческая порядочность.

Больше фото в нашей фотогалерее
22 октября 2019

Возврат к списку

Партнеры