Область активно готовится к летней оздоровительной кампании
Главная Новости Область активно готовится к летней оздоровительной кампании

Область активно готовится к летней оздоровительной кампании

Область активно готовится к летней оздоровительной кампании

25 апреля в Доме правительства Калужской области состоялось расширенное заседание областной межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков под председательством заместителя губернатора Калужской области Константина Горобцова.
 
На заседании выступили и присутствовали заместители глав администраций муниципальных районов и городских округов Калужской области, представители отделов образования, отделов социальной защиты администраций муниципальных районов и городских округов Калужской области, курирующие вопросы организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков, члены областной межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков Калужской области, руководители организаций отдыха и оздоровления детей и подростков Калужской области.
 
«В этом году мы впервые разработали и приняли отдельную государственную программу Калужской области «Повышение эффективности реализации молодежной политики, развитие волонтерского движения, системы оздоровления и отдыха детей в Калужской области», которая будет действовать до 2024 года.» - рассказал присутствующим министр образования и науки Калужской области Александр Аникеев.
 
Реестр организация отдыха детей и их оздоровления в нашей области насчитывает 377 организаций. «В большинстве своем, это образовательные организации и летние оздоровительные лагеря, которые будут созданы на базе действующих общеобразовательных организаций, а так же на базе организаций дополнительного образования детей», - добавил Александр Сергеевич.
 
Не так давно в ведение министерства образования и науки Калужской области был приобретен лагерь «Сокол» и детский центр «Витязь», в которых на данный момент ведутся подготовительные работы к летней оздоровительной кампании. Кроме того, по поручению губернатора Калужской области, рассматривается вопрос о приобретении и передаче в собственность нашего региона еще нескольких объектов, которые так же войдут в реестр организация отдыха детей и их оздоровления.
 
Летний оздоровительный отдых планируется организовать в этом году для 92 тысяч детей в возрасте от 7 до 17 лет. Детская оздоровительная кампания на территории Калужской области будет организованна в 16 загородных оздоровительных учреждениях, в 4 санаториях и загородных оздоровительных учреждениях санаторного типа, 341 учреждении с дневным пребыванием детей. в 4 лагерях труда и отдыха, в 11 туристических и палаточных лагерях, а так же и в 1 специализированном профильном лагере. Кроме того, дети традиционно будут заняты на пришкольных площадках. Планируется отдых юных калужан так же и за пределами области.
 
Рассмотрели на заседании и тему обеспечения эпидемиологического благополучия детей в период летней оздоровительной кампании, организации противопожарной жизни и здоровья детей, обеспечения антитеррористической защищенности мест отдыха детей, а так же обсудили план закупок и распределения путевок для детей и подростков Калужской области в загородные оздоровительные лагеря и санаторные оздоровительные организации в летний период 2019 года.
 
Состоялось награждение победителей областного конкурса программ профильных смен в сфере организации детского отдыха и оздоровления дипломами министерства образования и науки Калужской области и подарками в номинации «Программы, реализуемые в лагерях с дневным пребыванием детей и подростков»:
 
1 место – Программа летнего профильного оздоровительного лагеря с дневным пребыванием "Добрая дорога детства" (юные инспектора движения) МКОУ "Медынская средняя общеобразовательная школа" Медынского района;
 
2 место – Комплексная программа лагеря с дневным пребыванием детей "Маклинцы" МОУ Гимназия г. Малоярославца;
 
3 место – Программа летнего оздоровительного лагеря "Солнышко" с дневным пребыванием детей "Мы открываем мир" МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 4" Боровского района.
 
В номинации «Программы, реализуемые на базе стационарных учреждений отдыха и оздоровления с круглосуточным пребыванием детей и подростков» были награждены:
 
1 место – Профильная медиа программа «Медиа Camp», ГАУ КО "Центр "Развитие";
 
- Юбилейный областной лагерный сбор актива школьников "Ровесник" по программе "Точки роста" КОО «РСМ», ГБУ КО «Областной молодежный центр»;
 
2 место – Программа детского отдыха и оздоровления "KIDS BRANDING или маркетинг для детей" ГАУЗ КО "Калужский санаторий "Звездный";
 
3 место – Комплексная программа военно-патриотической смены "Никто, кроме нас" МБОУ ДО "Детско-подростковый центр "Содружество".
25 апреля 2019

Возврат к списку

Партнеры