Областной молодежный центр продолжает активно развивать волонтёрское движение региона.
Главная Новости Областной молодежный центр продолжает активно развивать волонтёрское движение региона.

Областной молодежный центр продолжает активно развивать волонтёрское движение региона.

Областной молодежный центр продолжает активно развивать волонтёрское движение региона.

Обозначить не только роль, значимость волонтера в современном мире, но и вовлечь как можно больше активных молодых людей в волонтерское движение региона – такую задачу ставили перед собой сотрудники Областного молодежного центра, проводя в течение осени семинары в профессиональных образовательных организациях региона.
 
Студентам рассказали о том, как стать волонтером и что для этого требуется. Показали тематические видеоролики, представили уже существующие в регионе молодежные волонтерские организации. Вместе с ребятами сотрудники ОМЦ обсудили существующие в современном обществе проблемы и возможности личного участия студентов в их разрешении. 
 
Семинары прошли в 13 колледжах Калужской области. В них приняло участие более 650 человек.
 
Подводя итоги цикла семинаров, один из его главных организаторов – заведующий отделом по работе с обучающимися профессиональных образовательных организаций Наталья Куроедова, отметила: « Молодежное волонтерское движение способно очень быстро расти и стать одним из массовых в силу своего неформального характера. Ведь оно основано на желании студентов провести свой досуг интересно. Особенность его в том, что для молодежи, зачастую, именно оно может являться одной из главных форм проведения досуга, общения со сверстниками. Добровольческая деятельность дает возможность проявить себя и приобрести навыки, необходимые в дальнейшей жизни, в том числе, для ответственного лидерства. Для молодежи – это способ активного участия в жизни общества».
 
По словам организаторов, уже сейчас, многие участники семинаров структурируют свои идеи и уже в ближайшее время в регионе пополнятся ряды молодых волонтеров, появятся новые волонтёрские организации в техникумах и колледжах.
30 ноября 2016

Возврат к списку

Партнеры