Образование будущего обсудили в Калуге
Главная Новости Образование будущего обсудили в Калуге

Образование будущего обсудили в Калуге

Образование будущего обсудили в Калуге

27 августа в Калужском государственном университете им. К.Э. Циолковского собрались руководители и лидеры общественных объединений, органов ученического самоуправления, представители педагогического сообщества, молодежных советов, специалисты по молодежной политике для того, чтобы узнать, что ждет систему образования в обозримом будущем. Панельная дискуссия на тему «Образование 2030: вызовы и тренды» объединила всех тех, кому не безразлично текущее состояние системы образования, кто уже сейчас хочет знать ее перспективы и понимать, какие профессиональные навыки и компетенции будущего необходимые человеку для личностного и карьерного роста. Встреча прошла в рамках декады образования в Калужской области «Новая реальность: современное образование». 
 
Цифра 2030 была выбрана не случайно: школьник, который сейчас пойдет в первый класс, через 12 лет уже станет учащимся либо профессиональной образовательной организации, либо поступит в высшее учебное заведение. По какому пути пойти, насколько существующая система образования отвечает запросам нынешнего общества и бизнеса и насколько она ориентирована на будущее говорил главный спикер встречи Александр Аникеев, министр образования и науки Калужской области. На встрече было подчеркнуто, что существующая образовательная система очень консервативна и стабильна в то время, когда мир вокруг стремительно и кардинально меняется. Сейчас есть запрос на изменения в системе образования, который инициируется в большой степени бизнес-сообществом. 
 
В условиях глобальной конкуренции необходимо формировать у человека новые умения, которые будут способствовать его быстрой адаптации в изменяющихся обстоятельствах. Александр Аникеев: «Эти умения я бы назвал 4К. Во-первых, это креативность. Второе умение – это умение сотрудничать в работе, т.е. кооперация. Сейчас новый продукт, который носит всенародный характер, могут создать только люди, работающие в команде. Третье – это, несомненно, коммуникация: умение устанавливать контакты, умение договариваться. И еще одно умение – это критическое мышление. Это умение анализировать информацию и использовать ее». 
 
На встрече затрагивались вопросы и о том, каким должен быть современный студент, успешный в будущем на рынке труда. Спикеры встречи, среди которых были представители образования и бизнеса, сошлись на мнении, что главное – это умение учиться, т.е. постоянно совершенствовать свои знания, умение обновлять их. Помимо того важна мобильность, умение нестандартно мыслить и хорошо развитые ораторские способности. 
 
После панельной дискуссии прошла работа тематических площадок, на которых состоялось обсуждение существующих систем и уровней образования. 
 
Участники смогли поделиться своим мнением насчет текущего состояния образовательной системы и высказать свои пожелания и предложения о возможных изменениях этой системы. Выводы встречи будут собраны в итоговом документе, который в ближайшее время будет опубликован на сайте molodezh40.ru и предложен для обсуждения заинтересованным сторонам.

Больше фото в нашей фотогалерее
27 августа 2018

Возврат к списку

Партнеры