Ольга Коробова – Уполномоченный по правам ребенка в Калужской области: «Самостоятельность и взрослость – в честности! В том, что вы всегда должны поступать по совести!»
Главная Новости Ольга Коробова – Уполномоченный по правам ребенка в Калужской области: «Самостоятельность и взрослость – в честности! В том, что вы всегда должны поступать по совести!»

Ольга Коробова – Уполномоченный по правам ребенка в Калужской области: «Самостоятельность и взрослость – в честности! В том, что вы всегда должны поступать по совести!»

Ольга Коробова – Уполномоченный по правам ребенка в Калужской области: «Самостоятельность и взрослость – в честности! В том, что вы всегда должны поступать по совести!»

 
На территории региона продолжается реализация Федерального проекта «Классные встречи». Очередное мероприятие прошло на базе калужской школы №22. Его спикером стала Уполномоченный по правам ребенка – Ольга Коробова.
 
Основные темы встречи - ответственность, права и обязанности подростков в современном обществе. Уполномоченный провела для участников проекта небольшой правовой экскурс: рассказала об основании в нашей стране института Уполномоченного по правам ребенка, о Конвенции о правах ребенка, которую сегодня поддерживают все страны, входящие в ООН.
 
Ольга Коробова подробно остановилась на теме обязанности соблюдения детьми закона и той ответственности, которую, несмотря на юный возраст, они несут перед ним. Ребята узнали много подробностей о тех правонарушениях, которые сегодня часто встречаются среди подростков, о сроках лишения свободы, которые предусматривает современное законодательство, а также, о тех уголовных статьях, которые не подлежат пересмотру.
 
Теперь участники встречи больше осознают те риски, которым неосознанно подвергает себя современное поколение школьников.
 
Обращаясь к обучающимся, Ольга Коробова попросила их ответственнее относиться к средствам коммуникации, к своим личным публикациям в социальных сетях. Она также отметила, что, принимая любые решения в жизни, нужно руководствоваться честью, здравым смыслом и логикой:
 
«Самостоятельность и взрослость – в честности. В том, что вы всегда должны поступать по совести. И в том, что вы должны понимать, что у вас есть ответственность и перед обществом, и перед родными и близкими людьми. Вы должны понимать, что вокруг вас находится столько людей, которым вы дороги. И об этом нужно помнить…».
 
Что касается регионального Аппарата Уполномоченного по правам ребенка, то он, как отметила спикер встречи, открыт для всех обращений. Ребенок сам может сообщить о том, что его права нарушаются. Для этого открыты странички этой организации во всех социальных сетях, а при желании, письмо можно отправить по почте. Все ситуации рассматриваются подробно, в их детальном разборе принимает участие команда опытных юристов и лично глава регионального Аппарата Уполномоченного.
 
Среди тех советов, которые на встрече получили ребята, совет правильного поведения в экстремальной ситуации. «Если вы понимаете, что что-то совершается плохое, что-то происходит неправильно, какое-то насилие, кто-то противозаконные какие-то действия предпринимает… вы, конечно, молодцы, вы это увидели, но, дальше должны работать специалисты. В целях вашей же безопасности… Есть служба «112». Вы туда звоните и сообщаете об этом информацию. Никогда не надо кидаться на людей, которые совершают какие-либо преступления, правонарушения. Скорее всего, вы предотвратить это не сможете, но сами же пострадаете. Для этого есть взрослые, специально обученные люди. Правила безопасности, правила безопасного поведения, навыки, они у вас должны быть. Вы должны понимать, что такое опасность, к чему это может привести»
19 декабря 2019

Возврат к списку

Партнеры