Открыт музей-выставка
Главная Новости Открыт музей-выставка

Открыт музей-выставка

Открыт музей-выставка

26 декабря 2012 года в КГУ имени К.Э. Циолковского в корпусе на ул. Ленина в 13 аудитории был открыт музей-выставка посвященная 71 годовщине освобождения Калуги от немецко-фашистских захватчиков.
 
Инициатором выставки является Сапожников Максим - сотрудник ГБУ КО ОМЦ специалист по работе с молодежью. На открытии, Максим рассказал о командире 473 стрелкового полка 154 стрелковой дивизии 50-й Армии, Михаиле Петровиче Краснопивцеве. Он один из первых ворвался в Калугу 21 декабря 1941 года и в составе подвижной группы руководил боевыми действиями на улицах города. Он является почетным гражданином нашего города, в его честь теперь названа одна из улиц города Калуги (бывший пер. Окский), так же поисковое объединение которым руководит Сапожников Максим, носит имя этого героя. 
 
На выставке представлены личные вещи предметы вооружения солдат Рабоче-Крестьянской Красной Армии и солдат Вермахта. Эти предметы были обнаружены поисковым отрядом имени М.П. Краснопивцева в ходе экспедиций, в районе, где принял последний бой этот легендарный человек. Так же на выставке представлены материалы, которые в 2003 году были переданы сыном Михаила Петровича - Геннадием Михайловичем Краснопивцевым. Представлены фотографии и литература о работе поисковых объединений.

25 декабря 2012

Возврат к списку

Партнеры