Память жива
Главная Новости Память жива

Память жива

Память жива

7 мая в Областном молодежном центре прошел тематический концерт «Память жива», приуроченный к празднованию 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Участниками концерта стали воспитанники творческого объединения Областного молодежного центра, группы и солисты студии эстрадной песни «Тонус-Арт». В зале – самый преданный зритель: мамы и папы, бабушки и дедушки, братья и сестры, верные друзья.
 
Концерт начался с архивной аудиозаписи - Юрий Левитан принес весть о Победе, о безоговорочной капитуляции Германии. «Майский вальс» - песня-праздник, которая стала символом освобождения, символом несокрушимости русского духа. Ее исполнили солисты академии эстрады «Гранд» - самые титулованные артисты студии «Тонус-Арт», лауреаты и призеры всероссийских и международных конкурсов и фестивалей, постоянные участники всех крупных городских мероприятий. Ребята проникновенно исполнили знакомую всем композицию и дали настрой всему концерту, погружая зрителей в атмосферу сороковых годов.
 
Роль песни в годы войны была чрезвычайно высока. Они складывались обо всем, что происходило на фронте и в тылу, что согревало души, призывало к подвигу. В них говорилось о патриотизме, о солдатской дружбе, о любви. Песня поддерживала в трудные минуты, приносила утешение, она была необходима человеку как воздух, с ней человеческое сердце не черствело. А солдатским женам и матерям они помогали ждать все годы разлуки. «На безымянной высоте», «Одессит Мишка», «Смуглянка», «Тальяночка», «Катюша», «Я хочу, чтобы не было войны», «Бухенвальдский набат», «Баллада о военных летчицах» и мноие-многие другие песни ассоциируются у нас с войной, и именно они рассказывают о той эпохе не меньше исторических хроник. Юные артисты исполнили их очень трогательно и проникновенно, зачастую дополняя свои выступления тематическими костюмами: солдатской формой или ретро-одеждой той эпохи, что внесло особый колорит в их выступления.
 
2 часа, которые длился концерт, пролетели на одном дыхании. Завершился концерт торжественным песней-маршем «День Победы», который поставил мажорную точку в выступлении и оставил чувство гордости за свою страну у всех, кто был в этот вечер в зале.

Больше фото в нашей фотогалерее
7 мая 2019

Возврат к списку

Партнеры