Первая областная школа вожатых РСМ завершает свою работу
Главная Новости Первая областная школа вожатых РСМ завершает свою работу

Первая областная школа вожатых РСМ завершает свою работу

Первая областная школа вожатых РСМ завершает свою работу

12 мая на базе Калужского филиала Ранхигс прошёл выпускной участников первой областной школы вожатых Российского Союза Молодёжи. 

«Школа вожатых РСМ» – это молодежный образовательный проект, нацеленный на обучение молодых людей лучшим практикам работы с детьми и молодежью для работы в детских оздоровительных лагерях Калужской области. Девиз школы «Стань капитаном детства!». 

В школе вожатых приняли участие 98 участников, среди них студенты калужских колледжей и вузов, работающая молодежь. 

Позади у участников школы 44 часа образовательной программы. Каждый день школы проходил очень насыщенно и походил на реальный лагерь. Все участники были поделены на группы, за которыми были закреплены кураторы – опытные вожатые. Для будущих вожатых были организованы образовательные мастер-классы, лекции и тренинговые упражнения. Ни один день школы не проходил без массовых мероприятий различной направленности и групповой работы. 
 
Своим опытом с будущими вожатыми делились представители областных педагогических отрядов «Истоки» и «Товарищ» Калужского обкома РСМ, а также приглашённые специалисты. 
 
12 мая участники школы приняли участие в аттестации, которая включала анкетирование, решение кейсов и составление плана командобразования детского коллектива. Лучшие выпускники в торжественной обстановке получили свидетельства об успешном окончании образовательной программы. Всего было выдано 38 свидетельств. 

19 мая запланирован резервный день для пересдачи. 
 
Впереди у участников трудоустройство в лагеря Калужской области.
15 мая 2019

Возврат к списку

Партнеры