Пол сотни патриотических песен прозвучали на главной молодежной площадке региона
Главная Новости Пол сотни патриотических песен прозвучали на главной молодежной площадке региона

Пол сотни патриотических песен прозвучали на главной молодежной площадке региона

Пол сотни патриотических песен прозвучали на главной молодежной площадке региона

15 февраля Областной молодежный центр провел конкурс «Служу Отечеству», участниками которого стали студенты колледжей и техникумов Калужской области. «Тальяночка», «С чего начинается Родина?», «Идет солдат по городу», «Пора в путь дорогу», «Темная ночь», «Прощание славянки», «Офицеры»  - эти и другие песни в этот день звучали не только со сцены. Молодежь, пришедшая поддержать своих однокурсников, напевала знакомые строки.    
 
Конкурс получился необычным и удивительным как для организаторов, так и для участников. Во-первых, как отметили ведущие специалисты Областного молодежного центра – Марина Забелина и Лидия Мамонтовская, в последние годы вырос интерес молодежи к патриотической песне. В этом году поступило рекордное количество заявок на участие в конкурсе.
Что касается уровня исполнения, то большинству конкурсантов удалось взять максимум баллов по всем оценочным критериям. Жюри было приятно удивлено выступлениями -  фактически в каждой песне чистейший вокал, оригинальное исполнение, а после – бурные аплодисменты зала. 
 
В состав компетентного жюри вошли ветеран боевых действий, бывший командир отряда специального назначения «Гром», член Областного совета «Боевое братство», вице-президент регионального отделения Ассоциации ветеранов спецназа «Краповые береты» Владимир Туманов, глава культурного центра УМВД России по Калужской области Павел Можакин, продюсер Алексей Моргунов, заместитель директора Областного молодежного центра Светлана Громова.
 
 «На данном конкурсе я впервые. Эмоции только положительные. Убедился, что молодежь активна, что она любит и знает патриотическую песню. Видно, что ребята готовились и песни звучали, что называется, от души», - рассказал член жюри Владимир Туманов.
 
Десятки песен были посвящены воинам, погибшим за Отечество, в них – судьбы солдат, не вернувшихся с полей сражений, строки писем солдатских матерей, образы воинов древней Руси. Это песни, которые в разные эпохи были рядом с защитниками нашей Родины, помогали им в бою, исполнялись ими в мирной жизни. Данный конкурс, как отметили многие педагоги образовательных организаций – это настоящая преемственность поколений, которая позволяет молодежи хранить память о подвигах предков.
 
 «Патриотические песни говорят об истории, о характере, показывают нам отдельные страницы разных войн. В песне душа русского солдата. Песни пишутся, чтобы передавать знания о подвигах и гордиться ими. Современной молодежи они очень нужны», - поделилась Валентина Крутина  - педагог-организатор Калужского колледжа экономики и технологий. Педагог Крутина неоднократно участвовала в этом конкурсе еще будучи студенткой, теперь, она приобщает к патриотической песне своих студентов и с радостью вместе с ними выходит на сцену. 
 
Педагог-организатор КФ МИИТ Императора Николая II Татьяна Картошкина, тоже неоднократный участник конкурса «Служу Отечеству», вырастила уже не одно поколение лауреатов данного творческого состязания. Она также отметила важность данной конкурсной площадки: «Самое главное, чтобы они, спев все это с душой несли это в себе дальше, своим детям, своим сверстникам».
Конкурс завершился вручением наград, которые участники получили из рук представителей силовых структур. 
Больше фотографий смотрите в фотогалерее.
 
18 февраля 2018

Возврат к списку

Партнеры