Последствия получения «серых» зарплат для молодежи
Главная Новости Последствия получения «серых» зарплат для молодежи

Последствия получения «серых» зарплат для молодежи

Последствия получения «серых» зарплат для молодежи

Молодежь, начиная работать вне правового поля, не знает норм трудового права, не умеет защищать свои права.
 
Например, многие молодые семьи имеют совокупный доход от 30 до 40 тыс. руб. Если у молодой мамы официальная зарплата в размере 5 - 7 тыс. руб., а отчисления в Фонд соцстраха производятся из официальной зарплаты, то каким будет ее пособие по беременности и родам? А возможность ипотечного кредитования? Сбербанк выдает ссуду из расчета официальной зарплаты и при подобном доходе просто откажет в ипотечном кредите, другие банки могут дать, но страхуя свои риски. Возможности улучшения жилищных условий у такой молодой семьи невелики. Практически две главные экономические составляющие жизни молодой семьи - доходы во время беременности и родов и жилье - ухудшаются.
Последствия же для общества не так безобидны. Практически граждане. получающее теневые зарплаты, находится вне правового поля. Просто на поток поставлена ситуация, когда молодых людей принимают на работу с испытательным сроком на минимальную зарплату, а по истечении 3 месяцев их увольняют. Дешёвая рабочая сила!
 
Вам это выгодно?
 
Начинать бороться за свои права нужно сегодня, а не тогда, когда Вас оставят наедине с маленькой пенсией или невыплаченной заработной платой, которая по заключенному с Вами работодателем трудовому договору, в несколько раз ниже реальной.
 
Кроме того, деньги, выплаченные работодателем в Пенсионный фонд, идут на сегодняшние выплаты пенсий. Соглашаясь получать деньги в «конверте», Вы тем самым лишаете достойных пенсий своих собственных родителей и других пенсионеров!
 
Министерство труда, занятости и кадровой политики Калужской области

26 июля 2012

Возврат к списку

Партнеры