Продолжается подготовка к программе «Адаптация»
Главная Новости Продолжается подготовка к программе «Адаптация»

Продолжается подготовка к программе «Адаптация»

Продолжается подготовка к программе «Адаптация»

22 апреля состоялся первый обучающий онлайн-семинар для студентов-активистов координационного совета «Шаг вперед», работающих со студентами по программе «Адаптация», в рамках которой первокурсникам помогают привыкнуть к насыщенной общественной студенческой жизни. Семинар был посвящен теме креативности, обладая которой в должном объеме, каждый может использовать ее не только как инструмент для личностного роста, но и являясь организатором собственного мероприятия сделать его максимально интересным для всех участников. Обучающую лекцию провела ведущий специалист по работе с молодежью Областного молодежного центра Юлия Белкина.

В самом начале участникам семинара было предложено пройти небольшой тест на образное мышление. Его задача - нарисовать на бумаге максимально возможное количество любых образов, которые могут появиться в голове при виде сетки из крестиков. Конкретных результатов не требовалось, но, как в дальнейшем на примерах пояснила ведущая, этот простой тест наглядно показывает насколько разным может быть мышление каждого человека, ведь вариантов таких мини-рисунков бесконечное множество. И, кстати, каждый, кто сейчас читает этот текст, тоже может попробовать проверить свою фантазию этим простым тестом - шаблон есть на одном из слайдов.

После теста в рамках основной лекции участникам конференции было рассказано о различных методиках и технологиях развития креативности с помощью выстраивания ассоциативных рядов между несвязанными словами, объектами, частями речи, а также с помощью наблюдения за окружающей жизнью. Так, например, одной из практик развития креативного мышления является создание для случайно увиденного на улице прохожего его «жизненной легенды», основываясь только на первом взгляде на его внешность и поведение. Такая практика, кстати, используется в обучении творческих профессий актеров, режиссеров и сценаристов.

Для удобного разделения типов мышления в зависимости от личности каждого человека существует так называемый «Метод 6-ти шляп». Он основан на легенде про 6-х братьев, которым отец оставил в наследство 6 разноцветных головных уборов. Каждый выбрал себе один, цвет которого ему больше всего понравился. Через несколько лет братья встретились и обменялись мнениями и полученным жизненным опытом. Один подмечал по жизни отрицательные детали и стал успешным критиком - он выбрал черную шляпу. Второй собирал факты и стал успешным ученым - у него была шляпа белого цвета. Желавший выделяться из толпы выбрал красную и стал актером. И так далее. Конечно, цвет головного убора здесь не причем, но такой метод помогает систематизировать отдельные элементы креативного мышления для выстраивания четкой схемы при работе над любым проектом. 

Закончился семинар еще одним тестом, но уже на основе полученных знаний. Участникам предложили 3 изображения, к которым необходимо было придумать оригинальную подпись. Каждый вариант участники семинара обсудили и разобрали по вышеописанному «Методу 6-ти шляп». 
.
Следующий семинар состоится 29 апреля. Темой станет «Командообразование».
22 апреля 2020

Возврат к списку

Партнеры