Продолжается работа совета «Шаг вперед»
Главная Новости Продолжается работа совета «Шаг вперед»

Продолжается работа совета «Шаг вперед»

Продолжается работа совета «Шаг вперед»

29 апреля в онлайн-формате состоялось очередное заседание координационного совета студентов профессиональных образовательных организаций Калужской области «Шаг вперед». На повестке дня стояли вопросы организации и проведения мероприятий для студентов, а также проведен образовательный семинар для кураторов студенческих групп, работающих по программе «Адаптация».

Первой темой совещания стало проведение форума-концерта «Квартирник - лихие 90-е», который, как массовое мероприятие, отменился в связи с пандемией. Организаторы решили перевести «Квартирник» в онлайн-формат и объявили о начале подготовки к его проведению. В ближайшие дни от членов координационного совета будут собраны предложения по деталям проведения концерта, а также подготовлена форма для сбора заявок от потенциальных участников - коллективов профессиональных образовательных организаций Калуги и области. Точная дата еще не обозначена.

Также в онлайн-формате в этом году пройдут и творческие конкурсы «Краса России» и «Студент года». Кстати, в этом году программа номинации в «Студенте года» будет максимально приближена к расписанию номинаций Всероссийского конкурса, чтобы победители регионального этапа были лучше подготовлены для выступлений на федеральном уровне.

Впервые в этом году состоится «Конкурс студенческих объединений» Колледжи и техникумы смогут посоревноваться в представлении своих студсоветов и творческих объединений. Его программа будет отличаться от Всероссийского конкурса, поскольку в нашем регионе это будет первый опыт проведения данного мероприятия.

После формирования планов руководитель совета Евгения Зельникова провела образовательный семинар «Командообразование». Кураторы студентов-первокурсников профессиональных образовательных организаций узнали из него что такое «команда», как правильно организовать общение в коллективе, каким правилам следовать, чтобы новички чувствовали себя комфортно в непривычных условиях. Каждый куратор в своей работе должен следовать «золотым правилам»: быть всегда с группой и быть внимательным ко всему, что в ней происходит. Как показывает практика, для комфортной адаптации первокурсников им необходимо, чтобы курирующий коллектив человек был не со стороны, а представлял их образовательное учреждение. Поэтому даже самому коммуникабельно развитому руководителю необходимо регулярно совершенствовать свои кураторские навыки с помощью подобных семинаров.

Следующее совещание координационного совета «Шаг вперед» запланировано на 6 мая. В этот же день пройдет очередной семинар по программе «Адаптация» на тему «Организация массовых мероприятий».


29 апреля 2020

Возврат к списку

Партнеры