Простое изобрести гораздо сложнее
Главная Новости Простое изобрести гораздо сложнее

Простое изобрести гораздо сложнее

Простое изобрести гораздо сложнее

Эти слова стали главной темой патриотической встречи со студентами профессиональных образовательных организаций, расположенных на территории г. Калуги, прошедшей 28-го октября в актовом зале Областного молодежного центра, которая была посвящена 100-летию со дня рождения Михаила Тимофеевича Калашникова. Перед аудиторией выступил член калужского отделения «Боевое братство», заместитель атамана Калужской области, член общественной палаты Калужской области Иван Головид. Встречу организовали специалисты ОМЦ.

В своем приветственном слове Иван Иванович отметил, что патриотическое воспитание это не лозунги и форма, а содержание. Это знание родного края, своей семьи. Именно поэтому подобные встречи важны и необходимы.
На лекции Иван Головид рассказал о том, как Михаил Калашников, получивший ранение во время службы, пришел к мнению о том, что русской армии не хватает простого и эффективного устрашающего оружия. Подробно были разобраны и трудности, с которыми изобретатель столкнулся во время работы. 

Скромный и спокойный по жизни Михаил Тимофеевич всегда говорил: «Мое оружие создано для мира. Стреляет не оружие, стреляет человек». И он очень переживал, что его автомат попадет в руки «плохих» людей. 
Прожив 94 года, Михаил Калашников внёс неоценимый вклад в развитие военной промышленности не только России, но и всего мира. «Калашников, это русский сержант, который вооружил весь Варшавский блок». Эти слова принадлежат иностранным специалистам, которые высоко оценили труды Михаила Тимофеевича. Создав первый прототип пистолета-пулемета в 41 году, Калашников, не опуская рук, работал над усовершенствованием своих идей и добился того, что сейчас его оружие находится на вооружении 55 стран. А изображение автомата попало на герб Мозамбика. 

В завершении встречи Иван Головид высказался на тему российской государственности: «Иван III собрал земли в одно государство, а Михаил Калашников его защитил». 

Больше фотографий в нашей фотогалерее

29 октября 2019

Возврат к списку

Партнеры