Пять дней, которые спасли Москву…
Главная Новости Пять дней, которые спасли Москву…

Пять дней, которые спасли Москву…

Пять дней, которые спасли Москву…

Кинолекторий, посвященный памяти юхновчанина, майора Ивана Георгиевича Старчака, прошел в Областном молодежном центре. Собравшись, старшеклассники, представители юнармейских отрядов и учащиеся кадетских классов, вспомнили и основные события Великой Отечественной войны, разворачивающиеся на территории нашего края, а также познакомились с документальным спецпроектом редактора «Книги памяти Калужской области» Татьяны Васильевны Романовой, где она подробно обращается к личности Старчака - советского военного разведчика, десантника, командира разведывательно-диверсионного отряда.
 
Еще до начала кинопросмотра, ведущий специалист Областного молодежного центра Александр Плющай, имеющий огромный багаж исторических знаний и виртуозно владеющий информацией даже о малоизвестных страницах истории Великой Отечественной войны, подробно остановился на подвиге героя Калужской земли Старчака, рассказав об огромном его вкладе и его десанта в исход Московской битвы в октябре 1941 года.
 
Осознав всю серьезность положения, 4 октября 1941 года майор Старчак самостоятельно принимает смелое и единственно правильное стратегическое решение - перекрыть Варшавское шоссе.
 
По воспоминаниям начальника штаба 4-й танковой группы генерала Вальтера де Балье, потерянная немцами неделя при «марше» от Юхнова до Малоярославца оказалась роковой - именно «в эту неделю и была проиграна Московская битва». Захват Москвы в политическом отношении и имел для гитлеровских войск решающий успех. В случае победы под Москвой в войну против СССР планировали вступить союзники фашисткой Германии Япония и Турция.
 
Битва за Москву имела огромное, если не решающее значение во всей Великой Отечественной воине, так как в результате наступления немецко-фашистских войск должны быть разбиты главные силы Красной Армии. Как писал Фельдмаршал Фон Бок: «чтобы Россия в этой войне уже больше не смогла стать на ноги».
 
На Юхновской земле отряд под командованием Старчака из 430 человек задержал немцев на 5 суток. Только 29 бойцам удалось остаться в живых. «5 суток, которым нет цены…Это были пять дней, которые спасли Москву», - так об этом позднее скажет Георгий Константинович Жуков. В память о боях 1941-го Жуков позже подарит юхновчанину Старчаку свой серебряный портсигар.
 
Узнав о героизме десантников, командующий фронтом Семен Будённый удивился тому, что подчинённые майора сдерживали натиск немецкой бронетехники без орудий и противотанковых пушек, назвав Старчака «отчаянным командиром». Звание героя Старчаку дано не было, но была вручена одна из высших наград военного времени – Орден Ленина.
 
Кинолекторий вошел в цикл мероприятий для молодежи, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и освобождению территории Калужской области от немецко-фашистких захватчиков.
 
Повторное мероприятие состоится 8 октября. В нем примут участие представители других кадетских классов и юнармейских отрядов.
Больше фотографий смотрите в нашей фотогалерее.
8 октября 2020

Возврат к списку

Партнеры