Российские волонтеры покоряют Женеву
Главная Новости Российские волонтеры покоряют Женеву

Российские волонтеры покоряют Женеву

Российские волонтеры покоряют Женеву

С 20 по 23 июня 2012 года в Женевском отделении Организации Объединенных Наций состоялась Международная конференция «Добровольчество – технология социальных преобразований». Конференция была организована АНО «Вектор дружбы» (Пермский край) при участии председателя комиссии по культурным программам Женевского отделения ООН Давида Чикваидзе.
 
В конференции приняли участие представители Бельгии, Франции, Швейцарии, Малайзии, Латвии, Германии, Хорватии, а так же 15 регионов Российской Федерации. Калужскую область представляла опытный волонтер добровольческой службы «Милосердие», Калужского регионального благотворительного фонда помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Волонтеры-детям», студентка 3 курса КФ РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева – Нефёдова Дарья.
 
Началась конференция с приветственного слова к участникам генерального директора отделения ООН в Женеве, заместителя генерального секретаря ООН Касым-Жомарт Кемелевича Токаева. Он отметил, что данная конференция развивает и обогащает те наработки, которые были достигнуты в ходе многочисленных мероприятий, посвященных 10-ой годовщине Международного года добровольчества.
 
Работа конференция велась по 4 темам: «Многообразие добровольческих практик», «Инфраструктура добровольчества в современном мире», «Добровольчество в образовательном процессе», «Добровольчество – механизм социализации и профориентации». В ходе сессии выступали как докладчики из России, так и других стран, руководители добровольческих центров и активисты добровольческих движений. После каждого заседания проходили пленарные дискуссии, на которых обсуждались такие острые темы, как финансовая компенсация, добровольчество в школьной программе, стандарты добровольной работы, правовой статус волонтера. Не смотря на то, что все страны разные, проблемы у всех оказались одни и те же. 
 
Кроме того, участники конференции посетили Международную организацию Красного креста, город Лозанну, в котором находится Международный олимпийский комитет. Для них были проведены экскурсии по Дворцу Наций и Библиотеке Дворца Наций, был организован прием в Постоянном представительстве при отделении ООН и других международных организациях.
В итоге, участники конференции смогли завязать партнерские отношения и осуществить обмен опытом не только с волонтерами России, но и других стран.

27 июня 2012

Возврат к списку

Партнеры