Российское движение школьников набирает обороты
Главная Новости Российское движение школьников набирает обороты

Российское движение школьников набирает обороты

Российское движение школьников набирает обороты

28 января в Областном молодёжном центре состоялся ежемесячный семинар-совещание лидеров молодёжных общественных объединений и методистов по работе с детскими и молодёжными общественными объединениями.

В рамках семинара-совещания была рассмотрена информация о предстоящих в первом полугодии 2020 года мероприятиях, проводимых Областным молодежным центром, Российским союзом молодежи и Российским движением школьников.

Перед участниками семинара выступила Маргарита Терехова - региональный координатор Российского движения школьников, она рассказала о предстоящих мероприятиях среди детских общественных объединений, а также обратила внимание на нововведениях. В этом году Российское движение школьников набирает обороты по реализации своих проектов в регионах. Так, например, будут реализованы тематические «Классные часы» в рамках реализации проекта «Классные встречи» - это мероприятия, которые проводят педагоги общеобразовательных школ, на которых они с учениками просматривают видеоролики-интервью с деятелями культуры и искусства, учеными, спортсменами, общественными деятелями и известными личностями современности, а потом обсуждают их.

Также были презентованы возможности новой всероссийской площадки «Корпоративный университет РДШ» — системы, направленной на подготовку кадров для работы и взаимодействия с Российским движением школьников. Это площадка для распространения и обмена положительным опытом работы по реализации направлений деятельности РДШ в регионах среди педагогов, школьников, руководителей образовательных организаций, а также родителей, желающих познакомиться с этим движением. На этой площадке есть возможность пройти бесплатное обучение по данной тематике с получением сертификата, подтверждающего освоение курса.

Одной из тем семинара стал предстоящий лагерный сбор актива школьников «Ровесник», который пройдёт в марте. Он традиционно включает в себя две образовательные программы – для детей от 14-17 лет и для детей от 12 до 14 лет. Ещё одним событием станет традиционный областной лагерный сбор отрядов ЮИД «Перекресток».

Помимо того на семинаре был дан запуск традиционным мероприятия для школьников – Областная Юниор- лига КВН, дебаты «На высоте», конкурсы «Я – лидер» и «Перекресток», акции «Я – гражданин России!» и «Настоящий герой».

В образовательном блоке мероприятия методисты приняли участие в мастер-классе на тему «Повышение финансовой грамотности у подрастающего поколения». Участники встречи получили методические рекомендации по проведению игры о финансовой грамотности и сами попробовали решить предложенные задачи, тем самым проверив и свои знания по этой теме. Материалы доступны для скачивания по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/2GFh/27gd6N4Ka
29 января 2020

Возврат к списку

Партнеры