«РОВЕСНИК» отметил свое 35-летие
Главная Новости «РОВЕСНИК» отметил свое 35-летие

«РОВЕСНИК» отметил свое 35-летие

«РОВЕСНИК» отметил свое 35-летие

Областным лагерным сборам актива школьников «Ровесник» исполнилось 35 лет! 
 
Лагерный сбор актива школьников «Ровесник» стартовал в 1984 году как лагерь пионерского и комсомольского актива. Сегодня «Ровесник» - это 4 смены актива школьников в год: на летних, осенних, зимних и весенних каникулах, а также выездной лагерный сбор в сентябре в Анапе. 
 
В августе 1997 года «Ровесник» приобрел постоянную «прописку» - это база детского оздоровительного лагеря «Звездный», по сей день все смены проходят именно там. За всю историю в сборах приняло участие более 30 000 мальчишек и девчонок в возрасте от 10 до 17 лет. 
 
27 августа в «Звёздном» прошли праздничные мероприятия. В течение всего дня все мероприятия обычного расписания были посвящены юбилею. Начался день с общелагерной зарядки на стадионе - под музыкальное сопровождение со смен прошлых лет ребята выполняли общеукрепляющие упражнения и танцевальные движения. На общем сборе участники «Ровесника» посмотрели фильм об истории лагерных сборов с использованием архивных видео-фрагментов. В течение дня в лагере работало «Радио Ровесника» - транслировались хиты разных лет, истории из жизни Ровесника, звучали пожелания Ровеснику, интервью с участниками педотрядов. 
 
Днем в лагере прошел большой конкурс детского творчества «Pro Ровесник», состоящий из 13 номинаций. Дети снимали видеоролики о жизни в лагере, рекламные промо-ролики, кто-то участвовал в конкурсе рисунков, кто-то читал стихотворения или пел песни о «Ровеснике», кто-то писал статьи или даже строил арт-объекты, посвященные юбилею. Лучшие работы во всех номинациях в разных возрастных категориях были отмечены призами. 
 
Школьники старшего звена приняли участие в настольной игре «РСМ-ка» - это авторская разработка организаторов лагеря. «РСМ-ка» - это карточная игра, в которой нужно проявить логику, творческий подход и скорость реакции. В её основе - популярная игра «Эврика». 
Так же старшеклассники встретились с членами педагогических отрядов прошлых лет, которые рассказали как сами когда-то давно были участниками смен, а потом стали комиссарами, и что лагерь привнес в их судьбы. В конце встречи ребята сделали творческих подарок гостям праздника – станцевали танец, который сами поставили. 
 
Помимо того ребята создали «капсулу времени»: написали послание в будущее - пожелания «Ровеснику» на следующий 40-летный в котором отразили свои пожелания насчет изменений в лагере, а так же рассказали будущим участникам смен о том, что им нравится в лагере сейчас. 
 
Центральным событием этого дня стал вечерний юбилейный концерт, который объединил разные поколения «Ровесника» на одной площадке. Это не просто творческий концерт, подготовленный силами педотрядов, а целое театральное представление под названием «Как стать капитаном своей жизни. Наглядное пособие». В ходе него гости праздника познакомились со всеми этапами взросления каждого члена этого большого коллектива. 
 
Праздничные поздравления со сцены звучали и от членов педагогических отрядов прошлых лет. Среди них – Ольга Коробова , Уполномоченный по правам ребенка в Калужской области, и Татьяна Пуговкина, заместитель председателя Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодёжи». Они отметили, что участие в сменах «Ровесника» оставляет неизгладимое впечатление у ребят, заряжает их энергией, воодушевляет на большие достижения, а так же пожелали лагерю процветания на все времена. 
 
Завершился праздник красочным салютом и песнями в орлятском круге у больших костров.

 

Больше фото в нашей фотогалерее

3 сентября 2019

Возврат к списку

Партнеры