Самоуправление – это не цель, самоуправление – это жизнь!
Главная Новости Самоуправление – это не цель, самоуправление – это жизнь!

Самоуправление – это не цель, самоуправление – это жизнь!

Самоуправление – это не цель, самоуправление – это жизнь!

«Самоуправление – это не цель, самоуправление – это жизнь!» - под таким девизом 17 декабря в Областном молодежном центре прошел финал областного конкурса органов ученического самоуправления «Школьная республика». Представители советов обучающихся со всей области собрались вместе, чтобы побороться за звание лучшего органа ученического самоуправления Калужской области.

Конкурс «Школьная республика» направлен на активизацию деятельности органов ученического самоуправления, повышения значимости органов ученического самоуправления в деятельности общеобразовательных организаций Калужской области.

В этом году в конкурсе принял участие 21 совет обучающихся общеобразовательных организаций из 16 районов Калужской области!

По итогам заочного и дистанционного этапов в финал конкурса вышли 8 команд-представителей органов ученического самоуправления.

В качестве почетного гостя и члена жюри на конкурс приехала руководитель центральной программы РСМ «Ученическое самоуправление», федерального проекта «Мы вместе!», Русакова Ирина. «РСМ на протяжении очень многих лет занимается развитием ученического самоуправления в России, и мы каждый год убеждаемся, что вам это интересно, эта тема до сих пор актуальна. Развивая ученическое самоуправление, вы не только формируете новые традиции, комфортную среду для обучающихся в ваших школах, но и учитесь управлять школу, нести ответственность за себя и своих одноклассников. В будущем вам это обязательно пригодится», - отметила Ирина в приветственном слове к участникам конкурса.
В финале участников ожидали далеко не простые испытания.

Первый этапом стал конкурс визитных карточек «Мы одна команда». Каждой команде необходимо было в творческом выступлении отразить деятельность своего органа ученического самоуправления, его структуру, его роль в решении важных вопросов, касающихся жизни школы в целом. Все участники оригинально подошли к созданию своих номеров, отразив самые острые и актуальные задачи советов обучающихся в школах.

Во время второго этапа, который прошел в формате выставки-презентации «Этим мы особенно гордимся», команды поделились своими главными успехами и достижениями. Участникам необходимо было представить свои успешно реализованные проекты и различные инициативы, которые повлекли за собой какие-либо позитивные изменения в жизни школы. Каждая команда с удовольствием делилась опытом с остальными конкурсантами и с членами жюри. Ребята представляли свои наработки: организация школьного радио, создание аудиогида об истории города с интересными фактами, организация велопарковки, развитие школьных СМИ, проведение акций, приуроченных ко Дню отличника, организация школьного музея, мероприятия по пропаганде безопасного поведения на дороге и многие другие вопросы решают школьники-акивисты на местах.

Отдельно оценивалось домашнее задание – конкурс видеороликов. Школьники снимали агитационные ролики, способствующие привлечению большего количества обучающихся к деятельности совета и созданию позитивного имиджа ученического самоуправления в школе.

Заключительным этапом стал конкурс «Импровизация». Каждой команде была предложена проблемная ситуация, выход из которой участникам и предстояло найти. Конкурсанты придумывали своеобразные варианты решения данной проблемы, а затем презентовали их на сцене.

По итогам всех конкурсов места распределились следующим образом: третьей место занял совет обучающихся МОУ «СОШ №1 г.Боровск», второе место жюри присудило команде МБОУ «СОШ №12» города Калуги, а победителями областного конкурса «Школьная республика» стал совет обучающихся МКОУ «СОШ №1» города Людиново.

Победители конкурса будут представлять наш регион на федеральном этапе программы «Ученическое самоуправление» в 2020 году.

Мы поздравляем всех участников и лауреатов конкурса и желаем вам успехов в вашей дальнейшей деятельности!

Больше фото в нашей фотогалерее
18 декабря 2019

Возврат к списку

Партнеры