Сергей Лукиян: «Мало просто хорошо учиться»
Главная Новости Сергей Лукиян: «Мало просто хорошо учиться»

Сергей Лукиян: «Мало просто хорошо учиться»

Сергей Лукиян: «Мало просто хорошо учиться»

12 декабря в рамках Всероссийского проекта «Диалог на равных» в главном офисе Калужского отделения Сбербанка состоялась встреча студентов калужских вузов с Сергеем Лукияном, управляющим Калужским отделением ПАО Сбербанк.

«Самое дорогое, что никогда не возвращается – это время. Его надо использовать очень рационально», - такими словами начал встречу Сергей Лукиян, призывая участников провести время максимально плодотворно.

Сергей Петрович рассказал студентам немного о себе: он родился и учился в нашем регионе, имеет несколько высших образований – экономическое, юридическое и управленческое. Со школы он уделял внимание не только учебе, но и общественной нагрузке. «Мало просто хорошо учиться», - подчеркнул руководитель Сбербанка, ведь именно дополнительная нагрузка, в частности при реализации общественных задач, дает возможность развивать в себе различные компетенции.

Спикер отметил важность качественного базового образования, которое получают студенты. Именно на этот фундамент потом в течение всей жизни нужно будет надстраивать дополнительные навыки и умения, а учиться придется постоянно. В современном мире, когда постоянно появляются новые профессии и отмирают старые, большую роль приобретает навык самообразования.

Помимо обучения спикер говорил о большом значении поведенческих факторов: умении эффективно коммуницировать, находить компромиссы, потребности кому-то помогать. Сергей Петрович также обозначил эффективность института наставничества при адаптации молодых специалистов на новых для них рабочих местах, ведь у зарекомендовавших себя профессионалов имеется тот практический опыт, который молодежь никогда не сможет подчерпнуть из книг. «Не надо изобретать велосипед, потратьте свое время на изобретение чего-то нового, а о том, как устроен велосипед, спросите у того, кто это уже знает. Это простое правило, которое позволяет не тратить время на банальные вещи», - сказал Сергей Лукиян.

Говорили на встрече и об успешности человека.  Для того, чтобы чего-то добиться, необходимо ставить конкретные цели, говорил Сергей Петрович, а успешный человек – тот, который достиг своей цели. И цель – это не всегда карьера и деньги. Очень важно быть в гармонии с самим собой. Участники встречи согласились с тезисами спикера. 

В свою очередь студенты интересовались у управляющего Сбербанком как в его организации борются с эмоциональным выгоранием сотрудников, как часто и какие проводятся тренинги для специалистов, много ли в банке работает молодых работников и имеет ли место текучесть кадров.

В конце встречи студенты познакомились с инновационным смарт-офисом Сбербанка – это передвижной фургон, оснащенный отсеком для осуществления банковских услуг, автолавкой для торговли продуктами и диагностическим пунктом для предоставления услуги медицинских онлайн-консультаций при помощи видеосвязи. Смарт-офис работает в отдаленных сельских поселениях Калужской области, где нет возможности установить стационарное оборудование.

Напомним, «Диалог на равных» - это федеральный проект Федерального агентства по делам молодежи, в рамках которого проводятся встречи известных людей из мира политики, спорта, культуры и бизнеса со студентами. Цель    проекта – наглядно показать студентам на примере успешных и известных людей, что современная Россия – это страна равных возможностей, где можно добиться успеха в любой сфере и в любом регионе.

Больше фото в нашей фотогалерее
12 декабря 2019

Возврат к списку

Партнеры