Школьникам рассказали историю блокады Ленинграда
Главная Новости Школьникам рассказали историю блокады Ленинграда

Школьникам рассказали историю блокады Ленинграда

Школьникам рассказали историю блокады Ленинграда

18 декабря 1940 года Гитлер подписал директиву № 21, известную как План «Барбаросса». Этот план предусматривал нападение на СССР тремя группами армий по трём основным направлениям: ГА «Север» на Ленинград, ГА «Центр» на Москву и ГА «Юг» на Киев. Захват Москвы предполагалось производить только после захвата Ленинграда и Кронштадта.

Ленинград был вторым по значению городом в СССР с населением около 3,2 млн человек. В «северной столице» работало большое количество заводов и фабрик местной промышленности и артелей, поэтому с его захватом немецкое командование могло бы разрешить ряд важных стратегических задач, связанных с укреплением господства Третьего Рейха на территории Европы. 4 сентября 1941 года город подвергся первым артиллерийским обстрелам со стороны оккупированного немецкими войсками города Тосно. А 8 сентября солдаты группы «Север» захватили город Шлиссельбург (Петрокрепость), взяв под контроль исток Невы и блокировав Ленинград с суши. С этого дня началась длившаяся 872 дня блокада города.
Отсутствие продовольствия, припасов и воды, постоянные бомбежки изматывали население Ленинграда. На умирающих прямо на улице людей уже никто не обращал внимание. В то же время командование Красной армией во главе с Жуковым предпринимало все возможные попытки для прорыва блокады. Неоценимый вклад в поддержку ленинградцев внесло партизанское движение в тылу врага, снабжавшее горожан продовольствием.

Почти 4 года жители Ленинграда терпели голод и страх, находясь в постоянной осаде гитлеровской армии, но не теряли надежды на спасение. В ходе продолжительных боевых действий, после нескольких неудачных попыток, советским войскам наконец удалось прорвать смертельное кольцо и освободить город. 27-го января 1944 года небо над Ленинградом озарил праздничный салют, ознаменовавший полное снятие блокады и освобождение города от немецко-фашистских войск.

Слово «блокада» заставляет с замиранием сердца переживать те мрачные и чудовищные события и восхищаться мужеством и героизмом ленинградцев, переживших эти 872 дня. В честь памятной даты, 28 января в стенах Областного молодежного центра прошла игра-квест для обучающихся средних общеобразовательных организаций Калуги, посвященная подвигу советских граждан. Тех, кто ценою своих жизней не дал врагу сломить оборону города, тех, кто на своих плечах перенес тяжкий груз блокады, в голоде и холоде не сдался врагу, тех кто был верен своей стране, своему народу.

Каждая команда получила перечень 6-ти локаций, на которых предстояло выполнить игровое задание. После выполнения задания участники получали четверостишье, которое необходимо было собрать быстрее других в оригинальное стихотворение. Команда, которая не справилась с одним из заданий, должна была выполнить его повторно после прохождения всех миссий.

Во время прохождения квеста школьники смогли проявить себя не только в интеллектуальной форме, отвечая на вопросы кураторов. Организаторы игры приготовили несколько заданий, рассчитанных также на ловкость и координацию. Например, на локации «Снайпер» участникам необходимо было сбить мячом несколько мишеней, а миссия «Мед. часть» предполагала условное «спасение» участника команды, принявшего на себя роль медбрата и получившего «ранение» в ходе импровизированного боя.

Также в ходе игры участники смогли примерить на себя роль разведчиков, в одиночку отыскивая в замкнутом помещений части шифровки и узнали рецепт «блокадного хлеба» - единственного продукта питания, поддерживавшего жизнь блокадников.

По итогам квеста призовые места распределились следующим образом:
1 место – команда МБОУ лицей №9 им. К.Э. Циолковского «Прорыв»
2 место – команда МБОУ СОШ №18 «Искра»
3 место – команда МБОУ СОШ №17 «Алексеевцы»

Больше фото в нашей фотогалерее
28 января 2020

Возврат к списку

Партнеры