Школьникам рассказали о мирном атоме
Главная Новости Школьникам рассказали о мирном атоме

Школьникам рассказали о мирном атоме

Школьникам рассказали о мирном атоме

День мирного использования ядерной энергии - памятная дата в истории Калужской области. В этот день, 26 июня 1954 г, была введена в эксплуатацию первая в мире атомная электростанция в городе Обнинске. В детском оздоровительно-образовательном центре «Белка» в поселке Мстихино были организованы мероприятия, посвященные этой дате. Организатором выступил Областной молодежный центр.
 
Более 100 мальчишек и девчонок из Калуги, Ферзиковского и Бабынинского районов, находящихся на отдыхе в центре, приняли участие в лекции-беседе на тему «Мирный атом». Сотрудники Областного молодежного центра рассказали о том, может ли атом быть мирным, что послужило толчком к развитию атомной энергетики, а также о ее перспективах.
 
После лекции был проведен конкурс плакатов «Мы за мирное использование ядерной энергии», в рамках которого ребята продемонстрировали свои творческие работы. В следующем конкурсе воспитанники из подручных средств должны были соорудить модель атомной электростанции.
 
«Подобное мероприятие мы проводим впервые, - рассказал Грудков Глеб, заведующий отделом военно-патриотического воспитания Областного молодежного центра. - Ребята должны понимать, что атомная энергетика - это не страшно при соблюдении некоторых правил, это современно и значимо для развития общества, т.к. это самый стабильный и дешевый, на данный момент, способ добычи электроэнергии, что в условиях истощения других природных ресурсов, таких как газ или нефть, является немаловажным фактором».
 
По итогам двух конкурсов победителем стала команда «Небеса».

Больше фото в наше фотогалерее
27 июня 2017

Возврат к списку

Партнеры