Школьники Козельской школ-интерната освободили педагогов от уроков.
Главная Новости Школьники Козельской школ-интерната освободили педагогов от уроков.

Школьники Козельской школ-интерната освободили педагогов от уроков.

Школьники Козельской школ-интерната освободили педагогов от уроков.

В этом году в Козельской школе День учителя стал и Днем школьного самоуправления. Педагоги школы отдыхали, а уроки в этот день проводили старшеклассники.
 
«Будущие учителя» - дублёры распределили между собой предметы и начали подготовку к важному дню: разрабатывали планы уроков, придумывали интересный задания. В День учителя с самого утра в школе царила особая атмосфера: цветы, шары, музыка, нарядные дети, серьезные учителя – дублёры в костюмах с галстуками. Обучающиеся школы-интерната говорят, что очень хотели сделать этот день необычным.
 
С восьми часов утра всех детей встречали дежурные «учителя». Дисциплина в школе в этот день была на самом высоком уровне. Везде царила атмосфера сотрудничества и доверия. Урок, перемена, еще урок, снова перемена. Завтрашние выпускники, погрузившись в образовательный процесс, вкушали все сложности и тонкости педагогического труда. Уроки прошли по-разному: где-то дублеры справлялись блестяще, где-то возникали трудности. На переменах был организован флэш-моб, во время которого учителя и дети с удовольствием выполняли движения под музыку. Несмотря на то, что уроки были сокращены – в конце рабочего дня дублеры заметно устали.
 
Сами педагоги в этот день побывали в роли учеников. Признаются, что получили очень приятные впечатления. Самый большой сюрприз ожидал всех в конце дня. Это был большой праздничный концерт, где чествовали педагогов школы-интерната. Ребята пели, танцевали, читали стихи. Каждый номер был посвящен лично какому-то учителю. В завершении концерта ребята вручили своим наставникам шоколадные медали.
 
«Судя по улыбкам наших педагогов, нам удалось совершить маленькое чудо! Праздник прошел, но он навсегда останется в наших сердцах и в сердцах наших учителей», - говорили дети. В конце дня педагоги поинтересовались у обучающихся их впечатлениями.
 
«Нам очень понравились наши новые учителя», – почти в один голос кричали ребята.
 
Чтобы поделиться своими впечатлениями и подвести итог, на следующий день был проведен детский педсовет, на котором каждый из дублеров мог поделиться своими впечатлениями.
 
«Вначале мне было очень страшно. А потом все стало на свои места. Мне понравилось быть учителем, может быть в будущем это станет моим призванием», - поделилась Савосина Настя - дублер учитель русского языка.
 
«Море положительных эмоций и очень умные дети. Только со стороны кажется, что в День Дублера в школе все происходит понарошку. На самом деле только теперь понимаешь, как тяжело сеять разумное, доброе вечное», - сказал Захаров Степан - учитель-дублер математики.
 
Единодушие у дублеров было в одном: быть учителем трудно, но интересно. Ну а педагогам стало понятно, что такие дни в школе нужны и их проведение должно стать регулярным. Получается, что еще одной традицией в школе-интернате теперь станет больше.
По материалам Козельской школы-интерната
17 октября 2016

Возврат к списку

Партнеры