Школьники области вновь соревновались в военно-тактической игре
Главная Новости Школьники области вновь соревновались в военно-тактической игре

Школьники области вновь соревновались в военно-тактической игре

Школьники области вновь соревновались в военно-тактической игре

На протяжении летного периода в загородных оздоровительных лагерях Калужской области сотрудники военно-патриотического отдела Областного молодежного центра традиционно проводят серию военно-тактических игр на местности «Плечом к плечу». 
 
18 июня игра прошла в калужском лагере «Сокол», где отдыхают 150 школьников в рамках оздоровительной смены. 
 
«Этими игры мы проводим в лагерях уже четвертый год. Мы стараемся привлечь внимание ребят к тому, что в лагере есть не только игры и мероприятия развлекательного характера, но и патриотической направленности, которые в рамках обычных смен проводятся редко. Поэтому приезжаем мы и пытаемся разнообразить досуг подростков, - рассказал организатор игры Ярослав Миронов, заведующий отделом военно-патриотического воспитания Областного молодежного центра.- Игры всегда вызывают большой интерес у ребят, т.к. с подобными заданиями ребята в рамках школьной жизни встречаются только в теории, более взрослые ребята могут заниматься сборкой-разборкой автоматов, но и то не все, а здесь они все могут попробовать сделать что-то сами, своими руками».
 
Ребята разделились на 6 групп. Со своими наставниками им предстояло пройти подготовленный маршрут, выполняя при этом определенные задания. Мальчишки и девчонки на время собирали и разбирали автомат Калашникова, с помощью Азбуки Морзе расшифровывали засекреченное послание, демонстрировали слаженную работу и выносливость в тесте Купера, проявляли ловкость при прохождении полосы препятствий, метали в заданную область импровизированные гранаты, ориентировались на местности с помощью компаса, а демонстрировали знание государственного гимна.
 
Каждый год организаторы стараются придумывать что-то новое, появляются новые станции, содержание игры меняется, поэтому даже те ребята, которые уже может принимали участие в прошлые годы, с удовольствие выполняют задания.
 
Следили за быстротой и правильностью выполнения заданий и вносили отметку в маршрутный лист - ведущие этапа. По этим результатам, после подведения итогов определится самая сплочённая, быстрая и умелая команда игры. Ею стала команда «Морские буйволы».

Поздравляем победителей!

Больше фото в нашей фотогалерее
18 июня 2019

Возврат к списку

Партнеры