Школьники региона стали участниками военно-спортивной игры «Зарница-Орленок»
Главная Новости Школьники региона стали участниками военно-спортивной игры «Зарница-Орленок»

Школьники региона стали участниками военно-спортивной игры «Зарница-Орленок»

Школьники региона стали участниками военно-спортивной игры «Зарница-Орленок»

17-18 мая 2018 года на базе полевого учебного центра 28-й Гвардейской Краснознаменной ракетной дивизии РВСН, в/ч 54055 в Козельске, в десятый раз прошла областная военно-спортивная игра для школьников Калужской области «Зарница-Орленок». В ней приняло участие 25 команд муниципальных общеобразовательных организаций Калужской области. 
 
Торжественное открытие игры состоялось на базе полевого учебного центра в/ч 54055. Со словами приветствия и поздравлений обратились к участникам представители администрации Козельского района, регионального министерства образования и науки, военные региона.
 
Традиционно, первый день соревнований начался со строевого смотра. Судьи особо обращали внимание на синхронное выполнение строевых команд, четкий строевой шаг, качество исполнения песни. Благодаря командной выправке и скоординированности движений команда «Шок» из Козельского района стала победителем конкурса строевой подготовки.
 
Получив маршрутные листы, каждая команда отправилась на прохождение различного рода соревнований, в которых ребята смогли проявить свои волевые качества: ловкость, сноровку, выдержку и боевой настрой. Участники должны были показать свои знания в медицинской сфере, принять участие в военно-исторической викторине, проявить командную слаженность в пожарно-прикладном спорте, отличаться в точности попадания по мишени в соревновании «Снайпер», а также пройти полосу препятствий и сдать нормы ГТО.
 
Лучшими в соревнованиях ГТО стала команда «Шок» из Козельского района, в военно-спортивной эстафете лидером стала команда «Сыны отчизны» из Калуги, лучшие знания в соревнованиях по медицинской подготовке показала команда «Калуга», победителем в соревнованиях по пожарно-прикладному спорту стала команда из Ульяновского района «Факел», в военно-исторической викторине впереди всех оказалась команда «Шок» из Козельского района, а самыми меткими стрелками оказались ребята из команды «Факел» Бабынинского района.
 
В конце дня все ребята приняли участие в спортивном кроссе и вечерней дискотеке.
 
Во второй день участников соревнований ожидала военно-тактическая игра «Беркут». Ребятам предстояли разноплановые испытания, первым из которых стала интеллектуальная викторина. После демонстрации теоретических знаний, участники, ориентируясь по карте, бежали на следующий этап, где их ожидала стрельба из винтовки, перенос бойца по «зараженной местности», полоса препятствий, переправа через ров и другие испытания, в очередной раз демонстрирующая мужественность, выносливость и отличный уровень физической подготовки участников соревнования. Лучшей в этом испытании стала команда «Монолит» из Людиновского района.
 
«На этих соревнованиях я впервые, но ощущения от участия непередаваемые. Такие соревнования позволяют команде стать одним неделимым целым и ощутить поддержку от каждого участника. После таких соревнований хочется возвращаться сюда вновь и вновь!» - поделилась своими впечатлениями участница команды «Монолит» Ксения Гришина.
 
Победителем турнира стала команда «Шок» из Козельского района, которая уже в следующем месяце представит наш регион на всероссийской военно-спортивной игре «Победа», проходящую в Московской области.
Еще больше фото в нашей фотогаллерее
21 мая 2018

Возврат к списку

Партнеры