Соприкоснулись с движущей силой региона

Соприкоснулись с движущей силой региона

Соприкоснулись с движущей силой региона

Молодежь из нескольких районов области 28 октября посетила областной центр. Для ребят из Бабынинского, Износковского, Медынского, Мещовского и Дзержинского районов этот день был насыщен новыми встречами, важными информационными объектами и возможностями личного общения с представителями научного сообщества, власти и молодежных структур.

Первой точкой в информационно-познавательном маршруте ребят стало здание Администрации региона. Тут же и мини экскурсия с Юлией Глуховой – сотрудником аппарата Законодательного Собрания Калужской области. Ее краткий экскурс в историю региона позволил ребятам открыть для себя новые страницы и новые фамилии в списке почетных граждан области. Здесь же прошла встреча молодежной делегации с представителями Молодежного парламента. Заместитель председателя этого консультативно-совещательного органа с правом законодательной инициативы – Денис Миронов, рассказал ребятам об истории его создания, структуре, функциях, механизме принятия решений и работе комитетов. Сегодня 26 членов Молодежного парламента – это представители муниципальных районов и городских округов области. 12 из них – представляют интересы парламентских партий. Есть делегаты, которых отправляют на совещания в Молодежный парламент при Государственной Думе.  За 13 лет работы орган участвовал в разработке целого ряда общественно значимых законодательных инициатив, почти все из которых воплотились в жизнь – «Введение комендантского часа», «Запрет никотиносодержащей жидкости для вейпов», «Запрет незаконного игорного бизнеса». Далее, с работой комитета по развитию добровольчества и волонтерства ребят познакомил член парламента Антон Андрейчук, рассказав о деятельности общественных объединений и волонтерских движений на территории области.

Потом молодежная делегация оказалась в филиале одного из крупнейших в стране технических вузов – КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана. Сегодня здесь обучаются 3000 студентов, работает 12 кафедр, при поступлении вуз гарантирует большое количество бюджетных мест. Ребята побывали в учебной лаборатории кафедры «Мехатроники и робототехники», прослушали лекцию о важности современных информационных технологий. Подробное знакомство с тем, что тесно связано с современной энергетикой, провели на  кафедре «Тепловые двигатели и гидромашины». Главный профиль кафедры – турбины, а турбостроение, как пояснили здесь, - основа современной энергетики. Сегодня производством турбин занимается всего лишь 6 стран в мире, в числе фаворитов здесь выступает Россия.

Следующим пунктом в деловом маршруте старшеклассников стал Калужский государственный университет имени К.Э. Циолковского. Здесь гостей встречал сам ректор – Максим Казак. Он отметил, что ребята-экскурсанты сегодня стоят перед важным выбором в своей жизни – выбором первого образования. Он дал гарантию того, что в КГУ можно получить достойное, современное образование по 151 программе бакалавриата, не считая магистратуры. Тут же Максим Казак пояснил: «Нельзя обойтись одним образованием, потому что жизнь подбрасывает новости, на которые надо реагировать. Одного сейчас не хватит. И очень важно, каким будет первое образование. Здесь нельзя промахнуться! В традициях нашего вуза – научить учиться. Обдумайте сто раз, куда вы понесете свои документы. Неправильный выбор первого образования – приговор. Первое образование должно быть корневое! Непробиваемое!».

Далее делегация старшеклассников познакомилась с производственным процессом   одной из ведущих мировых компаний – Мануфактуры BOSCO. Ребята увидели работу печатных модулей, курточной и трикотажной линий, работу лаборатории, где первоначально создаются изделия. Сегодня одежду этой компании с гордостью носит сборная России, Международный Олимпийский комитет и сборная Бразилии.

Завершающим этапом визита стало общение старшеклассников с первым заместителем Губернатора Калужской области Дмитрием Денисовым. На встрече он рассказал о путях развития региона. Здесь дальнейшие серьезные важные шаги запланированы в сельском хозяйстве, существенные изменения ждут сферу здравоохранения и всю инфраструктуру села. Спикер говорил о важности максимального интегрирования Нацпроектов на территории субъектов, а основными функциями государства Дмитрий Денисов называл сохранение институтов семьи и детства. Первый заместитель главы региона также отметил важность социальной поддержки молодых специалистов и социальных инициатив, начиная со школьной скамьи.  Дмитрий Денисов уверен, что ВПК – локомотив, а за техническими профессиями – будущее, востребованы будут те специальности, которые связаны с производством. Вопросы участников встречи касались ремонта и строительства школ, больниц, экологических проблем, развития молодежного предпринимательства, поддержки участников Дельфийских игр.

Были и вопросы личного характера. После которых стало понятно, что Дмитрий Денисов за активный отдых. В его кабинете стоит турник, он любит велопрогулки, а ребятам заместитель главы региона посоветовал распределить время так, чтобы хватило и для гармоничного развития, и для физических занятий. «Все возможности в ваших руках!», - резюмировал он.
Больше фотографий смотрите в нашей фотогалерее.
 

29 октября 2019