Специалисты по работе с молодежью обсудили ближайшие планы работы
Главная Новости Специалисты по работе с молодежью обсудили ближайшие планы работы

Специалисты по работе с молодежью обсудили ближайшие планы работы

Специалисты по работе с молодежью обсудили ближайшие планы работы

25 июня в Доме Правительства Калужской области прошло совещание со специалистами по работе с молодежью в муниципальных районах и городских округах Калужской области. В мероприятии приняло участие более 20 специалистов из Калуги и районов нашего региона.
 
В октябре 2018 года в Жуковском районе пройдет традиционный молодежный образовательный форум «Новый формат». Об особенностях проведения форума в текущем году участникам совещания рассказала ведущий специалист управления молодежной политики министерства образования и науки Калужской области Червакова Ксения. В 2018 году главной темой мероприятия станет добровольчество, поэтому основными направлениями работы форума станут: медиа-волонтерство, волонтерство в творчестве и искусстве, социальное волонтерство, волонтерство и ЗОЖ, волонтерство в сфере патриотического воспитания. Участниками форума станут 100 активных молодых калужан в возрасте от 18 до 30 лет, имеющие идею проекта в рамках одного из направлений. Победитель в каждом направлении получит 40000 рублей на реализацию своего «доброго дела». Регистрация будет проходить в автоматизированной информационной системе «Молодежь России» с 25 июля по 8 октября 2018 года.
 
О ходе проведения регионального этапа Всероссийского конкурса «Доброволец России» рассказала Букалова Наталья, ведущий специалист по работе с молодежью Областного молодежного центра. Этот конкурс призван поддерживать и развивать лидеров добровольческого движения и их проекты и является ключевым событием Года добровольца. В этом году конкурс запущен в новом формате. Были обновлены 13 номинаций, создана программа Акселерации - трехмесячная программа развития и обучения инициаторов самых успешных проектов. Участие в конкурсе могут принять юридические лица, так и физические (индивидуально или в составе группы), более того – возраст участников конкурса начинается с 18 лет и не ограничен верхней возрастной шкалой. 
 
На протяжении многих лет в Калужской области проводятся конкурсы профессионального мастерства среди молодых рабочих и специалистов по различным специальностям. В этом году уже прошло 2 конкурса, определившие лучшего молодого эколога региона и лучшего специалиста в сфере молодежной политики.  На второе полугодие запланировано проведение еще 3 конкурсов по специальностям: юрист, инженер-программист и медицинская сестра (брат). Вадим Мазин, главный специалист управления молодежной политики министерства образования и науки Калужской области призвал районы активнее принимать участие в данных мероприятиях.
Помимо того на встрече обсуждалось проведение областных и районных лагерных сборов актива школьников, которые традиционно организуют Калужская областная организация Российского Союза Молодёжи и Областной молодёжный центр. Большинство областных сборов проходят на базе Калужского санатория «Звездный». С каждым годом активизируется работа по организации районных сборов: в текущем году они проходят в 12 районах Калужской области.
 
26 июня 2018

Возврат к списку

Партнеры