Сталинград в наших сердцах
Главная Новости Сталинград в наших сердцах

Сталинград в наших сердцах

Сталинград в наших сердцах

Сталинградская битва – одно из самых важных сражений Второй мировой войны, Победа в которой позволила советским войскам переломить весь ход боевых действий и добиться полного разгрома немецких войск. 2 февраля 1943 года последняя вражеская группировка была ликвидирована, эта дата и считается датой окончания битвы.

4 февраля 2020 года члены Почетного караула, которые несут вахту у Поста №1, стали участниками патриотической акции «Сталинград в наших сердцах», посвященной 77-й годовщине победы в Сталинградской битве. Для них сотрудники Городского и Областного молодежных центров провели урок памяти, в ходе которого ребятам напомнили основные военно-исторические события, которые прошли с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года в ходе боев под Сталинградом. Школьники узнали и о том, что калужане также принимали участие в тех боях. Одним из них является Виктор Михайлович Шмелев, его память очень чтут члены Почетного караула, т.к., пока он был жив, проводил очень много встреч с постовцами и из первых уст передавал ребятам историческую информацию о событиях, свидетелем которых он стал, предопределивших нашу Победу в Великой Отечественной войне.

В ходе встречи старшеклассники посмотрели документальный фильм об исторической хронике тех времен, а также почтили минутой молчания всех солдат, погибших в битве за Сталинград. После урока школьники возложили цветы к могиле неизвестного солдата.

Современная молодежь чтит память предков и активно принимает участие в подобных патриотических акциях. Сафронова Ирина Петровна, специалист по работе с молодежью Молодежного центра г. Калуги отметила важность подобных мероприятий: «Это наша история и наша задача как можно больше акцентировать внимание ребят на тех исторических датах, которые принесли славу нашей стране. Сталинград и Блокада Ленинграда – одни из таких дат. Дата очень важная, т.к. здесь как нигде отразился целый комплекс, почему мы пришли к победе. В первую очередь - это мужество и героизм наших солдат, жителей Сталинграда. И во вторую - очень мудрое командование, умение организовывать масштабные операции. Мы не просто победили противника, мы покорили его, и продемонстрировали всему миру, что с нами не так просто справиться, именно после Сталинградской битвы это стало очевидно всем».

Больше фото в нашей фотогалерее
4 февраля 2020

Возврат к списку

Партнеры