Стартовал ежегодный цикл встреч молодежи с первыми лицами региона
Главная Новости Стартовал ежегодный цикл встреч молодежи с первыми лицами региона

Стартовал ежегодный цикл встреч молодежи с первыми лицами региона

Стартовал ежегодный цикл встреч молодежи с первыми лицами региона

24 октября стартовал ежегодный цикл встреч молодежи Калужской области с руководителями органов государственной власти региона.

В рамках этих встреч молодые люди получают возможность посетить ведущие предприятия и организации области, напрямую пообщаться с первыми лицами региона, а также задать им вопросы, волнующие современную молодежь.

В состав первой делегации вошли 30 старшеклассников из Ферзиково, Тарусы и Калуги. Они посетили высший орган законодательной власти Калужской области – Законодательное Собрание. Во время экскурсии по коридорам здания администрации школьники познакомились с несколькими мини-экспозициями: ребята увидели сувенирные стенды и портретную галерею руководителей, а также получили информацию о знаменитых людях Калужской земли. После чего они встретились с председателем областного парламента - Виктором Бабуриным, посетили его кабинет, а желающие даже смогли примерить на себя его рабочее место и сфотографироваться в кресле депутата.

В ходе встречи Виктор Сергеевич рассказал о том, как строится работа заксобрания и призвал молодежь быть активными, пробовать себя в качестве членов молодежных советов, молодежного парламента, после чего вступать во взрослую активную общественную жизнь. Помимо того, он обратил внимание на то, что правительство Калужской области делает все возможное, чтобы молодежи было где учиться и где работать, а для этого строятся современные учебные корпуса и открываются современные производства на территории нашего региона.

После посещения законодательного собрания старшеклассники отправились с экскурсией на завод ООО «Фольксваген Груп Рус», молодые активисты смогли посетить производственные цеха завода и посмотреть как производятся автомобили марки Skoda Rapid, Volkswagen Polo и Volkswagen Tiguan. Полностью автоматизированные процессы сборки и работа промышленных роботов наглядно демонстрировали преимущества использования современных технологий.

В этот день участники делегации также посетили здание нового учебного корпуса Калужского государственного университета им. Циолковского, где смогли познакомиться с профессиями, доступным к обучению в данном вузе, а также посмотреть учебную базу. Во время экскурсии по учебным корпусам особенно ребят впечатлил институт естествознания и современное оборудование, на котором студенты оттачивают свои навыки.

Но главным мероприятием дня стал диалог с главой региона – Анатолием Артамоновым. Школьники смогли напрямую задать волнующие вопросы губернатору. В первую очередь их интересовало какие специальности сейчас наиболее востребованные в регионе. Анатолий Дмитриевич сказал, что Калужская область нуждается во врачах, инженерах, специалисты сельскохозяйственного сектора, нужны и архитекторы. И подчеркнул, что у современных школьников благодаря ЕГЭ есть отличная возможность поступать в вузы любого уровня любого российского города, но призвал обратить в первую очередь на лучшие калужские вузы – КГУ им К.Э.Циолковского, КФ МГТУ им. Баумана, КФ РГАУ – МСХА имени К.А. Тимирязева, а также ИАТЭ НИЯУ МИФИ в Обнинске. Анатолий Артамонов в беседе со старшеклассниками отметил, что им сейчас важно не упускать время, инвестировать в свое образование, в свои знания, получать хорошее базовое образование и никогда не останавливаться в вопросах саморазвития.
В конце встречи губернатор пожелал школьникам всегда быть здоровыми, ничего не бояться, идти непроторенными дорогами и всегда ставить перед собой большие цели.

«С таким важным человеком встречаться [Анатолием Артамоновым] - это очень волнительно, я даже сбилась, когда задавала вопрос, потому что впечатлений и эмоций много, они положительные, но все равно волнительно - делится впечатлениями сразу после мероприятия участница встречи Щеглова Анна, ученица 33й калужской школы. – Через такие встречи молодежь может быть услышанной, ей хочется, чтобы с ней взаимодействовали, чтобы взрослые и молодежь принимали какие-то общие решения».

Больше фото в нашей фотогалерее
27 октября 2019

Возврат к списку

Партнеры