Студенты губернаторских групп узнали о мерах поддержки молодежи
Главная Новости Студенты губернаторских групп узнали о мерах поддержки молодежи

Студенты губернаторских групп узнали о мерах поддержки молодежи

Студенты губернаторских групп узнали о мерах поддержки молодежи

 5 июня в Доме Правительства Калужской области состоялось заключительное занятие губернаторских групп в этом учебном году. Темой встречи стали меры поддержки молодежи, оказываемые различными министерствами и ведомствами.

Первым спикером выступила Юлия Мягкова – заместитель начальника управления жилищного строительства министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области. Она рассказала о региональной программе по обеспечению жильем молодых семей. Участником данной программы может стать молодая семья, в том числе неполная, возраст супругов в которой не более 35 лет. Молодая семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Так, например, в Калуге норма жилплощади на каждого члена семьи – 11 кв.м. Если молодая семья признана нуждающейся, тогда она может претендовать на социальную выплату для приобретения жилья, на строительство жилья или уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита. Социальная выплата не может быть использована для приобретения жилья у близких родственников. Жилье должно приобретаться на территории Калужской области и должно быть оформлено на всех членов семьи в равных долях.

Преимущество на получение выплат у семей с тремя детьми и более. На сегодняшний день в очереди на получение социальной выплаты стоит около 3 тысяч человек. Следующим спикером стала Ольга Филиппова – начальник отдела кадрового и организационно-правового регулирования системы образования министерства образования и науки Калужской области. Она рассказала о мерах поддержки молодых педагогов. Они имеют право на получение на выплаты по месту работы - это выплата молодым специалистам, составляет она 20% от оклада.

Так же есть отраслевые выплаты заявительного характера за счет средств областного бюджета. Для получения этой выплаты необходимо обратиться в Калужский Государственный институт развития образования. Важно обратиться за выплатой в трехмесячный срок после отработанного года, иначе, данная выплата первого года автоматически сгорает. Помимо того есть ежемесячные денежные выплаты педагогическим работникам муниципальных общеобразовательных организаций, включенных в перечень муниципальных общеобразовательных организаций, имеющих низкие образовательные результаты. Эта выплаты осуществляется в течение первых 2 лет с момента трудоустройства. Обращаться за этими выплатами нужно также в КГИРО строго в период с 1 по 15 октября каждого года.

Еще одним спикером встречи выступил Олег Калиничев - ведущий специалист отдела реализации программ и проектов государственной молодежной политики министерства образования и науки Калужской области. Он рассказал о выплатах молодым специалистам, состоящим в Реестре молодых специалистов, формированием которого занимается региональное министерство образования и науки и Областной молодежный центр. Для включения в Реестр необходимо подать пакет документов в областное управление молодежной политики.

Данная региональная государственная выплата предоставляется трижды, один раз в год, за каждые фактически отработанные молодым специалистом 12 месяцев и приостанавливается на срок отпуска по уходу за ребенком и срок срочной военной службы. Предусмотрена возможность сохранения единовременной выплаты в случае смены работы. На сегодняшний день в региональном Реестре молодых специалистов состоит более 2000 человек. Условием для включения в Реестр является: возраст молодого специалиста до 30 лет, а также не более чем трехмесячный срок трудоустройства после окончания учебного заведения в государственную или муниципальную образовательную организацию на любую должность.

6 июня 2019

Возврат к списку

Партнеры