Студенты губернаторских групп узнали о работе молодежного правительства и парламента
Главная Новости Студенты губернаторских групп узнали о работе молодежного правительства и парламента

Студенты губернаторских групп узнали о работе молодежного правительства и парламента

Студенты губернаторских групп узнали о работе молодежного правительства и парламента

27 февраля в Доме Правительства Калужской области состоялось очередное занятие губернаторских групп, созданных на базе государственных образовательных организаций высшего образования, расположенных на территории Калужской области.
 
Первым спикером занятия выступила ведущий специалист по работе с молодежью Ресурсного координационного центра добровольческих инициатив Наталья Букалова. В ходе своего выступления Наталья рассказала о деятельности Молодежного правительства на территории Калужской области, а же о работе ресурсного координационного центра добровольческих инициатив.
 
Молодежное правительство Калужской области – это консультативный орган при Губернаторе области, который создан с целью привлечения социально активной молодежи к решению задач, стоящих перед органами исполнительной власти области. В его состав могут войти молодые люди от 14 до 30 лет, которые активно занимаются общественной работой, имеют разработки социально-значимых проектов и желание их реализовывать.
 
Если говорить о Ресурсном координационном центре добровольческих инициатив, то он создан на базе Областного молодежного центра и осуществляет комплексную организационную, консультационную, методическую поддержку волонтерским организациям, объединениям и добровольцам в регионе.
 
«Наш центр создан для того, чтобы любой желающий смог к нам обратиться, чтобы узнать, где и как он может стать волонтером, кто ему может помочь и, что для этого нужно. Мы работаем как с отдельными волонтерами, так и с организациями. Поэтому, если у вас или у вашего ВУЗа есть команда добровольцев, желающих помочь в организации какого-либо мероприятия, мы так же поможем вам найти деятельность по душе»,- поясняет Наталья.
 
Вторым спикером выступил Андрей Малушин – член Молодежного парламента при Законодательном Собрании Калужской области. Андрей рассказал студентам о работе Молодежного парламента.
 
«Молодежный парламент Калужской области с 2011 года обладает правом законодательной инициативы, что делает наш консультативно-совещательный орган неотъемлемой частью законотворческого процесса в регионе. Нами проводились молодежные публичные слушания и обсуждения по вопросам молодежной политики, а так же новых тенденций развития молодежного парламента в России. На встречах обсуждались вопросы правового регулирования добровольческой деятельности, основные направления развития молодежной политики в области, перспективы развития ученического самоуправления и участие молодежи в управлении делами государства. Стоит отметить, что к этой работе были привлечены активные студенты и молодежные советы муниципальных образований», - рассказал студентам спикер.
 
Следующее занятие для студентов губернаторских групп состоится 20 марта.
28 февраля 2019

Возврат к списку

Партнеры