Студенты КГУ и профорги факультетов вуза детально ознакомились с перечнем социальных выплат обучающимся
Главная Новости Студенты КГУ и профорги факультетов вуза детально ознакомились с перечнем социальных выплат обучающимся

Студенты КГУ и профорги факультетов вуза детально ознакомились с перечнем социальных выплат обучающимся

Студенты КГУ и профорги факультетов вуза детально ознакомились с перечнем социальных выплат обучающимся

Закон Калужской области «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий обучающихся» стал главной темой семинара, проведенного 18 октября в Калужском государственном университете имени К.Э. Циолковского. Его спикером стала специалист Областного молодежного центра Юлия Митюшкина, курирующая вопросы выплат социально-незащищенным категориям студенчества.
На семинаре собрались представители факультетов и, непосредственно, сами адресаты данных выплат.

Спикер констатировала, что один раз в год, определенные категории студентов очных отделений, в не зависимости от платной или бесплатной формы обучения, имеют право на единоразовые ежегодные выплаты: «Это студенты-сироты, студенты-инвалиды, студенты – ветераны боевых действий, студенты, у которых есть дети».
Для того, чтобы получить выплату, необходимо собрать полный комплект документов и предоставить его в Областной молодежный центр. Все категории студентов, получающие выплаты должны предоставить в оригинале:

1. Заявление на получение данной выплаты
2. Согласие на обработку персональных данных (их можно скачать на сайте «Молодежь40» в разделе «Работа со студенческой молодежью», «Социальные выплаты студентам» или же в группе социальной сети ВКОНТАКТЕ «Выплаты студентам Калужской области»)
3. Справка об обучении с места учебы из деканата
КОПИИ: паспорт (первая страница), СНИЛС, копии реквизитов личного лицевого счета самого студента, куда будут переведены деньги, так как в платежном документе указываются фамилия, имя и отчество.

Далее, пакет документов разнится, в зависимости от социальной категории. Категорию студенту необходимо подтвердить копиями документов.

Студенты сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей - этот статус сохраняется, несмотря на достижение возраста 18 лет. Этим студенты необходимы документы, подтверждающие данный статус – это первоначальные статусные документы. В данном случае – это свидетельство о смерти родителей, либо документ о лишении родительских прав.
Если родитель один, то необходимо предоставление студентом копии своего свидетельства о рождении, где в графе «отец» стоит прочерк, либо, студент предоставляет справку по форме №2 из органов ЗАГС, подтверждающую, что отец записан со слов матери.
Иногда бывает так, что фамилии в документах могут отличаться. В таком случае, необходимы документы о смене фамилий. Данная категория студентов получает ежегодную выплату в размере 2377рублей.

Студенты с ограниченными возможностями здоровья к основному пакету документов должны предоставить актуальную справку об инвалидности. В случае подтверждения статуса они получат 3170 рублей.

Ветераны боевых действий предоставляют вместе с основным пакетом копию удостоверения участника, ветерана боевых действий.
Еще одна категория – «Единственный родитель несовершеннолетнего ребенка». Здесь студентом-родителем предоставляется либо свидетельство о рождении ребенка с прочерком в графе «отцовство». Либо, справка по форме №2 из органов ЗАГС, что отец записан со слов матери. Если второй родитель умер, то необходимо предоставить копию свидетельства о смерти второго родителя. Студент, единственный родитель несовершеннолетнего получает выплату в размере 5548 на каждого ребенка.

Еще одна категория «Студенческие семьи». Семья, где оба родителя являются студентами, должна предоставить справки с места учебы. Но оформить выплату возможно только на одного из супругов. То есть получит выплату только один родитель. Вся предоставленная супругами студентами информация проверяется и двойные выплаты в данном случае исключены. Родители-студенты должны предоставить копию свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка. На каждого из детей они получат 5548 рублей.

Студенты, состоящие в браке, где один из супругов студентом не является, тоже имеют право выплаты на рожденных детей. Необходимо предоставить копию свидетельства о браке, копию свидетельства о рождении ребенка, справку 2 НДФЛ о доходах с места работы. Если супруг(супруга) не работает, то необходимо предоставить справку о постановке на учет в Центр занятости населения, или, есть другой вариант – справка из Пенсионного фонда РФ о доходах. Тем семьям, где среднедушевой доход семьи не превышает прожиточный минимум, на каждого ребенка будет выплачено 3962 рубля.

Все документы принимаются ежегодно с 1 января по 31 октября в Областном молодежном центре. Здесь оформляется заявка и отправляется на формирование Приказа в управление молодежной политики. Списки всех студентов, кому в соответствии с Приказом министерства образования и науки Калужской области были перечислены денежные средства, выкладываются в группе ВКОНТАКТЕ «Выплаты студентам Калужской области».

Контактная информация по телефону 8(4842)56-31-10 Юлия Сергеевна Митюшкина.
22 октября 2019

Возврат к списку

Партнеры