Студенты колледжей и техников региона посоревновались в умении вести дебаты
Главная Новости Студенты колледжей и техников региона посоревновались в умении вести дебаты

Студенты колледжей и техников региона посоревновались в умении вести дебаты

Студенты колледжей и техников региона посоревновались в умении вести дебаты

Жаркие словесные баталии вокруг спортивных тем – так выглядел полуфинал областного турнира по дебатам «Перемена», прошедший 24 октября в Областном молодежном центре. Именно эту тему студенты выбрали сами в результате интернет-голосования.

«Настоящий спорт начинается там, где кончается забота о здоровье», - таково было первое утверждение, которое предстояло доказать или опровергнуть участникам споров. Здесь с позицией «ЗА» выступила команда Калужского колледжа народного хозяйства и природообустройства. Игроки настаивали, что в профессиональном спорте организм человека работает на износ. За победу отдается самая высокая жизненная цена – здоровье. По мнению спикера команды, дети, оказавшиеся в раннем детстве в профессиональном спорте – это амбиции родителей и потерянное детство. Профессиональный спорт – это зачастую допинг, порой непроверенный. Вице-спикер добавила, что это всегда стресс перед большими выступлениями, это, зачастую, и инвалидность. А аналитик команды резюмировал, что понятие профессиональный спорт противоречит понятию ЗОЖ.

Оппоненты – Калужский колледж сервиса и дизайна, утверждали, что допинги это крайность, а спорт – единственное средство, которое может дать возможность человеку полноценно жить, чувствовать себя в тонусе. «Люди, занимающиеся спортом, всегда более жизненны и меньше подвержены резким сменам настроения. Спорт – это жизнь, а жизнь – это движение, спорт – это здоровье – самое ценное, что есть у человека и он должен быть в удовольствие», - констатировала команда, не поддерживающая утверждение.

В споре за второе утверждение игры - «Киберспорт укрепляет силу воли», встретились сборная команда ОМЦ, выступавшая вне конкурса, и Калужский техникум экономики и технологий (площадка Новослободская). Представители ОМЦ с позицией «ЗА» начали со следующих аргументов: «Многомиллионные контракты, миллионы игроков по всему миру, в игре – яркое проявление сильного волевого человека». Также, они констатировали, что киберспорт – это будущее современного постиндустриального, информационного будущего и все современные люди, в какой-то степени -киберспортсмены.

Позиция «ПРОТИВ» учла мнение известных спортсменов. Предложение, включить этот вид спорта в Олимпийский, из них никто еще не поддержал. «Сидя на стуле развивать и укреплять организм невозможно. Киберспорт – это проявление скорее азарта, нежели силы воли», - так прозвучала в игре позиция «ПРОТИВ» заданного утверждения.

О том, является ли большой спорт политической ареной, спорили, с позицией «ЗА» - Калужский колледж экономики и технологий (площадка Кирова) и с позицией «ПРОТИВ» - КФ Петербургского Университета путей и сообщения имени Александра I. «Олимпийская арена – это то место, где государства удовлетворяют свои политические амбиции. Это одна из арен холодной войны. Его используют для разжигания межнациональной розни», - поддерживала утверждение первая команда. Будущие железнодорожники в противовес уверенно говорили о том, что это соревнования физических, а не политических навыков. «Ведь даже в Древней Греции территория проведения Олимпиады была территорией мира. Спортсмен представляет страну, но не должен быть от этого зависим», - аргументировали студенты КФ ПУПС. Они подробно также рассказали о взаимном дружелюбии и поддержке спортсменов и болельщиков всех стран.

Завершающим турнир утверждением стала фраза «Современный спорт стал индустрией производства спортивных рекордов». Калужский технический колледж доказывал верность утверждения, а оппонентами выступили представители Среднерусского колледжа управления и бизнеса. «Спорт направлен не на производство рекорда, а на превосходство противника», - говорила позиция «ПРОТИВ». О том, что соревнование само по себе выявляет сильнейшего, говорили противники, добавляя, что сегодня спорт – это большие деньги.

Убедить в своей правоте не только противника, но и третью сторону – судей дебатов, оказалось под силу не всем. Но, как отметил один из членов жюри – Андрей Бурмистров – заместитель председателя Молодежной избирательной комиссии Калужской области, член Молодежного Парламента региона, игра прошла на достойном, высоком уровне и ребята показали свой широкий кругозор и умение бороться за свои убеждения и отстаивать свои мысли.

Организаторы уверены, что дебаты совершенствуют способность действовать в критических и непредсказуемых ситуациях, а также, умение спокойно реагировать на кардинально противоположные мнения, и, несомненно, подковывают решительность и опыт выступлений на публике, что, безусловно пригодится ребятам в жизни. К тому же, они дают определенный командный опыт работы - ведь подготовка к такому публичному выступлению – это кропотливая совместная работа.

Этот региональный турнир привлек внимание многочисленных компаний и производителей, среди которых - Козельский Молочный Завод, Доставка суши и пиццы Фарфор | Калуга , "Папа Принт" - полиграфия, типография|Калуга.

Большие пакеты с подарками получили все обладатели призовых мест, а это: Калужский колледж экономики и технологий (площадка Кирова) – I место, Калужский техникум экономики и технологий (площадка Новослободская) – II место, Калужский колледж народного хозяйства и природообустройства – III место.

Финальный турнир состоится 7 ноября в стенах Избирательной комиссии Калужской области.
Больше фотографий смотрите в нашей фотогалерее.
 
27 октября 2019

Возврат к списку

Партнеры