Студенты почтили память жертв блокады Ленинграда
Главная Новости Студенты почтили память жертв блокады Ленинграда

Студенты почтили память жертв блокады Ленинграда

Студенты почтили память жертв блокады Ленинграда

В Калуге продолжается череда памятных мероприятий, посвященных 75-й годовщины снятия блокады Ленинграда. 29 января в Областном молодежном центре прошел тематический лекторий, посвященный Дню воинской Славы России – Дню полной снятии блокады Ленинграда.
 
Участниками встречи стали десятки студентов профессиональных образовательных организаций Калуги. Все они пришли почтить память жертв блокады и отдать дань уважения тем людям, которые прошли через тяжелейшие испытания, но выстояли, чтобы напомнить всем нам как важно быть сильными и уметь ценить нашу историю и страну, жизнь свою и своих близких.
 
Блокада длилась 872 дня (с 8 сентября 1941 по 27 января 1944 гг.) и унесла свыше миллиона человеческих жизней, стала самой кровопролитной блокадой в истории человечества: от голода и обстрелов погибло свыше 641 тысячи жителей. В течение всех дней город жил и боролся в немыслимо тяжелых условиях. Его жители отдавали последние силы во имя Победы, во имя сохранения города.
 
Нападение фашистских солдат на нашу Родину утром 22 июня и бои у стен Ленинграда, начало блокады и изменившаяся жизнь простых Ленинградцев, непрекращающийся голод и болезни, промышленность города в военные годы и непрекращающиеся бомбежки, Дорога жизни и долгожданная победа – сотрудники Областного молодежного центра в очередной раз напомнили ребятам историческую хронику тех лет, показали сохранившиеся фото и видеоматериалы, вспомнили и записи из дневника 11-летней школьницы Тани Сарычевой, который является одним из самых страшных свидетельств ужасов войны.
 
В заключение мероприятия студенты почтили память погибших во время блокады Ленинграда минутой молчания.
 
«Человек всегда должен помнить свои корни, это история его малой родины, его семьи, его страны. В современном мире стало очень много дискредитации. В интернете появляется все больше негативной информации и нужно детей научить отсеивать ту ложь, которая сегодня есть, от той реальности, которая была. Да, она страшная эта реальность, она не такая красивая, как показывают в некоторых фильмах. Но это были наши предки, которые дали нам ценой своей жизни современным детям жить в нашей стране, учиться и созидать. И для того, чтобы и дальше так было, нам нужны сильные и умные люди, которые будут любить и уважать историю своей страны, какая бы она ни была», - отметил важность подобных мероприятий Александр Плющай, ведущий специалист Учебно-методического центра военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе.
Больше фото в нашей фотогалерее
29 января 2019

Возврат к списку

Партнеры