Студенты профессиональных образовательных организаций выбрали лидеров
Главная Новости Студенты профессиональных образовательных организаций выбрали лидеров

Студенты профессиональных образовательных организаций выбрали лидеров

Студенты профессиональных образовательных организаций выбрали лидеров

10 апреля в профессиональных образовательных организациях Калужской области прошел единый день выборов в органы студенческого самоуправления всеобщие выборы председателей советов обучающихся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования «Твой выбор!». Участие в выборах приняли четыре средне-специальные организации Калужской области: Калужский колледж народного хозяйства и природообустройства, Юридический полицейский колледж, Перемышльский техникум эксплуатации сервиса и Кировский индустриально-педагогический колледж.
 
«Твой выбор!» – уникальный общественный проект, включающий комплекс мероприятий, направленных на массовое привлечение обучающихся к процедурам формирования органов студенческого самоуправления, популяризацию деятельности органов студенческого самоуправления, повышения электоральной активности и гражданского самосознания студенчества России.
 
Ровно в 9:00 по московскому времени были открыты все избирательные участки, на которые каждый студент мог прийти и отдать свой голос за понравившегося кандидата. От каждого учебного заведения было заявлено по 3 кандидата – именно они прошли серьезный отбор и предвыборную кампанию, чтобы быть включенными в избирательный бюллетень. Еще в ходе подготовки мероприятия были организованы рабочие встречи с представителями территориальных избирательных участков, на которых студентов обучили избирательному праву и рассказали о методике проведения настоящих выборов.
 
Не смотря на то, что выборы были студенческие, вся процедура проходила «по-взрослому». Среди членов студенческой избирательной комиссии были председатель, заместитель председателя, секретарь, а так же общественные наблюдатели, которые следили за прозрачностью выборов на избирательном участке. Каждый избиратель проходил регистрацию на своем участке, соответствующем наименованию учебной группы. Обязательным условием получения бюллетеня для голосования было наличие паспорта, данные которого вносились в протокол избирательной комиссией.
 
«Одним из приоритетных направлений работы в этом году является поддержка и развитие студенческого самоуправления. Со стороны колледжей был социальный заказ на проведение и участие во всеобщих выборах председателей советов обучающихся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования «Твой выбор!». Эту инициативу мы поддержали и оказали совместно с Избирательной комиссией Калужской области поддержку в проведении мероприятия. В дальнейших планах – увеличение числа колледжей, принимающих участие в выборах студенческого самоуправления», - рассказала ведущий специалист по работе с молодежью Евгения Зельникова.
 
Организация избрания председателя студенческого совета посредством всеобщих прямых выборов позволяет привлечь к работе совета максимальное число студентов, усилить эффективность студенческого совета и его председателя при взаимодействии с руководством образовательной организации. Самоуправление – хороший стимул для активного участия в жизни родного колледжа, шанс самоутвердиться и реализовать творческие планы. Организатором единого дня выборов стала Калужская областная организация «Российский Союз Молодежи» совместно с Областным молодежным центром и Избирательной комиссией Калужской области.
14 апреля 2019

Возврат к списку

Партнеры