Студенты состязались в словесной битве
Главная Новости Студенты состязались в словесной битве

Студенты состязались в словесной битве

Студенты состязались в словесной битве

14 ноября в Областном молодежном центре впервые прошел областной турнир по парламентским дебатам «Перемена» среди команд обучающихся профессиональных образовательных организаций Калужской области. Мероприятие вызвало большой интерес у студентов и для участия в состязании подали заявки 16 команд.

«Подобное мероприятие мы однажды проводили с молодежной избирательной комиссией и уже тогда был большой отклик от молодежи, поэтому мы решили организовать дебаты и для студентов колледжей и техникумов, - пояснила Куроедова Наталья, организатор конкурса, заведующая отделом по работе с обучающимися профессиональных образовательных организаций Областного молодежного центра. – В ходе открытого голосования сами участники выбрали общую тему игры – «Досуг молодежи» и сегодня мы подготовили ряд тезисов, а  командам предстоит защитить перед жюри определенную точку зрения на этот тезис. Важно научить ребят вести конструктивный диалог».
 
Истинный досуг молодежи – это поход в музей и театры, возрастное ограничение в ночные клубы необходимо увеличить до 21 года, обязательной частью досуга является общение, проводить время в интернете полезно и познавательно – обо всем этом и о многом другом спорили студенты. 
«Я впервые принимаю участие в дебатах. Очень интересное мероприятие, которое помогает приобрести опыт в ведении диалогов разного уровня грамотно, выглядеть достойно на уровне своего оппонента, - поделилась своими впечатлениями частника конкурса Шульженко Виктория, студента Калужского базового медицинского колледжа. – Мы долго готовились, вливались в тему самих дебатов, узнавали правила проведения, а также как правильно себя вести во время мероприятия, ведь это тоже немаловажно. И также изучали много информации непосредственно по теме своего тезиса».
 
Практически все участники ответственно отнеслись к дебатам: подготовили сильные аргументы, а также достоверные факты и статистические данные, подтверждающие их позицию. Главной целью участков было доказать членам жюри, компетентным в сфере полемики, что их аргументы самые убедительные. А в состав жюри вошли: Макарова Ирина, представитель Избирательной комиссии Калужской области, Володина Эвелина, председатель молодежного парламента, и Казаков Александр, победитель Всероссийской лиги дебатов и областных дебатов среди студентов высших учебных заведений. Работа судей была непростая, ведь им было необходимо забыть все, что они знают о заданной тем, чтобы максимально объективно выбрать наиболее убедительную аргументацию одной из команд.
 
Участники достойно справились с предложенным заданием. А победителями игры стали студенты Калужского базового медицинского колледжа. 2 место завоевала команда Калужского колледжа экономики и технологий (площадка на ул.Кирова), 3 место у студентов Калужского техникума электронных приборов.

Больше фото в нешй фотогалерее
 
16 ноября 2018

Возврат к списку

Партнеры