Студенты вспомнили о событиях Афганской войны
Главная Новости Студенты вспомнили о событиях Афганской войны

Студенты вспомнили о событиях Афганской войны

Студенты вспомнили о событиях Афганской войны

18 февраля в Областном молодежном центре прошел тематический лекторий, посвященный 30-летию вывода советских войск из Афганистана. Его участниками стали студенты профессиональных организаций Калужской области.
 
Началась встреча с минуты молчания по погибшим в локальных войнах. Эта война унесла немало жизней наших сограждан, которые по долгу службы были направленны в Афганистан для проведения спецопераций. Сегодня мы вспоминаем об этих событиях с болью и неизменно чтим память погибших в этой войне.
 
Спикером лектория выступил Болтунов Сергей Иванович – заместитель председателя Калужского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», помощник президента ассоциаций ветеранов специальных подразделений правоохранительных органов и специальных служб сил специального назначения «Русь».
 
«Я служил в отдельном мотострелковом батальоне особого назначения как раз в то время, когда началась Афганская война. Многих военнослужащих отправляли в Афганистан, чтобы выполнить боевое задание. Этих солдат называли «Партизаны» - так обозначали людей, которые прошли службу и были готовы к мобилизации в определенную точку, где они непосредственно выполняли свой воинский долг. Уже в 90-х годах прошлого века мое подразделение было переименовано в «Отряд специального назначения «Русь», но задачи у него остались прежними: сопровождение высших лиц государства, а так же участие в контртеррористических операциях» - так рассказал о своей деятельности Сергей Иванович.
 
Практически все мужчины трех последних поколений в роду Болтуновых принимали участие в военных действиях, к числу которых относится и племянник Сергея Ивановича, который погиб в Афганистане. В память об этом трагическом событии Сергей Иванович снял фильм, где собраны рассказы близких людей, знакомых и всех тех, кто знал этого человека, отдавшего свою жизнь за мирное небо над головой потомков.
 
«За тот период, что я вхожу в состав Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», мы открыли более 10 аллей памяти в Калужской области, создали несколько мемориалов, число которых с каждым годом неизменно растет» - рассказал спикер мероприятия. Важно отметить, что число мест, где отмечено то или иное военное событие, с каждым годом растет и все больше людей глубже узнают историю своей страны, историю ее граждан и страшных дат, которые стали переломными в их судьбе.
 
Несомненно, время стирает некоторые события в памяти людей, но память о судьбах тех, кто отдавал свою жизнь, выполняя воинский долг, оставляет глубокий след и неизменно сопровождает нас на жизненном пути.
19 февраля 2019

Возврат к списку

Партнеры