Студенты ВУЗов спорили об образовании и использовании интернет-сленга
Главная Новости Студенты ВУЗов спорили об образовании и использовании интернет-сленга

Студенты ВУЗов спорили об образовании и использовании интернет-сленга

Студенты ВУЗов спорили об образовании и использовании интернет-сленга

28 марта в Областном молодежном прошел турнир по дебатам «Лавка» для студентов высших учебных заведений. Эти дебаты стали доброй традицией, которая продолжается вот уже 6 лет, и с каждым годом интерес к «словесной битве» только набирает обороты.
 
В этот раз для словесных прений собрались представители шести учебных заведений: КГУ им. К.Э. Циолковского, КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана, КИ ВГУЮ, РАНХиГС, КФ Финансового университета при Правительстве Российской Федерации и РГАУ – МСХА имени К.А. Тимирязева. Какие-то команды впервые принимают участие в дебатах, а кто-то уже стал завсегдатаем мероприятия. Одно остается неизменным – веские аргументы и воля к победе – отличительная черта абсолютно каждой команды.
 
На этот раз темы для рассуждения во многом касались образования. Должно ли быть образование 100% бесплатным? Повысит ли вступительный экзамен для учителей общую квалификацию педагогического состава? Обязан ли учитель заниматься воспитанием  учеников? – эти вопросы вызывали жаркие споры среди спикеров, которые сами не так давно покинули школьную альма-матер и не забыли этой, для многих животрепещущей, темы.
Не обошлось без активных споров и обсуждение темы использования интернет-сленга. Команда КИ ВГУЮ с позицией «за» активно пыталась доказать, что интернет сленг разрушает культуру родного языка. «Активная глобализация, источником которой является, в том числе, интернет, приводит к потере народами своей самобытности, которая в данном случае выражается в трансформации русского языка и культуры общения в целом. При этом зачастую такая трансформация не просто меняет язык, а вытесняет исконно русские слова терминами, имеющими иностранное происхождение» - доказывали спикеры.
 
«Дебаты среди студентов высших учебных заведений Калужской области мы проводим уже несколько лет подряд, и каждый раз интерес к такому виду досуга только увеличивается. В выборе утверждений мы стараемся делать акцент на наиболее интересных и часто освещаемых темах в молодежной среде. Ведь студенты следят за последними новостями, происходящими в мире, и им хочется, чтобы их мнение было услышано. На дебатах мы предоставляем возможность не только высказать свое мнение, но и выслушать других, чтобы студенты могли отражать более полный спектр мнений на определенную тему» - рассказала ведущий специалист Областного молодежного центра Ирина Егорова.
 
Участие в подобного плана дебатах дает возможность обмена опытом и мнениями, развития навыков публичного выступления и ораторского искусства, а так же позволяет рассматривать определенную тему с различных точек зрения.
 
После бурного обсуждения и подсчета баллов судейская коллегия назвала победителя турнира: им оказалась команда «Жребий брошен» (КФ Финансового университета при Правительстве Российской Федерации). Второе место завоевала команда «К и ВГУЮ» (КИ ВГУЮ). Третье место досталось команде из КГУ им. К.Э. Циолковского.
Дипломами лучших игроков турнира были награждены: Ерошкина Ирина (КФ Финансового университета при Правительстве Российской Федерации), Карагезян Сусанна (КИ ВГУЮ) и Карнаушенков Павел КГУ им. К.Э. Циолковского.
Поздравляем победителей!
 
Организаторами мероприятия выступили: Областной молодежный центр и Студенческий координационный совет вузов Калужской области.
 
28 марта 2019

Возврат к списку

Партнеры