У студентов губернаторских состоялось предпоследнее занятие в учебном году
Главная Новости У студентов губернаторских состоялось предпоследнее занятие в учебном году

У студентов губернаторских состоялось предпоследнее занятие в учебном году

У студентов губернаторских состоялось предпоследнее занятие в учебном году

22 мая в Доме Правительства Калужской области состоялось очередное занятие губернаторских групп в этом учебном году, созданных на базе государственных образовательных организаций высшего образования, расположенных на территории Калужской области.
 
Перед студентами выступил уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий Зельников. Юрий Иванович рассказал студентам о правах и свободах человека и гражданина, а так же о способах их защиты.
 
«Институт уполномоченного по правам человека в Калужской области создан в 2003 году в целях защиты прав и свобод человека и гражданина на территории Калужской области. Уполномоченный назначается сроком на 5 лет Законодательным собранием Калужской области. Основными направлениями деятельности омбудсмена является содействие восстановлению нарушенных прав и свобод граждан, осуществление законотворческой деятельности, правовое просвещение, а так же межрегиональное и международное сотрудничество», - пояснил омбудсмен.
 
Выступление прошло в формате живого общения и затронуло достаточно важные вопросы: нуждается ли конституция Российской Федерации в изменении или дополнении, не нарушает ли права человека введение пенсионной реформы, какие есть правовые ограничения в высказывании собственного мнения относительно власти, с какими вопросами чаще всего обращается населения к уполномоченному по правам человека.
 
Вторым спикером встречи стала Ольга Коробова – уполномоченный по правам ребенка в Калужской области. Студенты узнали, чем занимается уполномоченный по правам ребенка в Калужской области. Какие есть меры воздействия в решении споров с детьми? Как помочь неблагополучным семьям? Как оградить детей от вредного влияния интернета и СМИ? Эти и многие другие вопросы обсудили студенты с Ольгой Владимировной.
 
Заключительное занятие в этом учебном году состоится 5 июня.
23 мая 2019

Возврат к списку

Партнеры