«Удача преследует тех, кто работает…»
Главная Новости «Удача преследует тех, кто работает…»

«Удача преследует тех, кто работает…»

«Удача преследует тех, кто работает…»

 Одна из победительниц регионального молодежного образовательного форума «Новый формат» Тамара Гришаева, в дружественной атмосфере онлайн-встречи «ПРОЕКТ РАБОТАЕТ», встретилась с калужской молодежью.
 
"Я хочу от тебя идей», - с такой символичной надписью на футболке, с улыбкой на лице и с вопроса «Как настроение?» Тома начала свою встречу.
 
Тамара Гришаева - особенный участник Форума. Ей удалось съездить туда восемь раз, причем, с разными проектами. Она рассказала, что в образовательной программе Форума ее всегда особенно привлекало социальное проектирование. А интересны на Новом формате ей всегда были люди Форума – необычные люди, которые сами придумывают и реализовывают.
 
Благодаря «Новому формату» Тома, как говорит сама, смогла воплотить в жизнь «боль сердца и боль души»: «Мне очень хотелось делать что-то в жизни для людей с ОВЗ».
 
Ее идея – предложить интересные игры тем, кто никогда в них не играл. Она была уверена, что молодым людям, имеющим различные ограничения по здоровью, вполне это по силам. «Играй иначе, играй за пределами!» - этот проект стал первостепенным в ее жизни. Ее цели – организация особенных спортивных праздников и массовых мероприятий, проведение игр для молодых людей с различными нарушениями здоровья.
 
«Здесь они чувствуют, что они социальны, могут общаться. Они могут делать всё тоже самое, что и все люди вокруг. В этих мероприятиях я увидела их жизнерадостные лица», - рассказывала спикер встречи. Подобных направлений работы в регионе, как утверждает Тома, пока нет.
 
За время развития проекта «Играй иначе, играй за пределами!» Тома познакомилась со многими реабилитационными центрами, поняла, какие условия нужно соблюсти при проведении таких особенных мероприятий. Но всё это, как говорит она сама, началось с одной трагической истории, которую она «пропустила через своё сердце». Именно тогда она поняла, насколько бывает важна помощь и что вмещает в себя это короткое слово.
 
Она очень надеется, что когда режим самоизоляции закончится, ее любимое дело вернется в тоже русло. Сейчас у Тамары Гришаевой больше времени, чтобы построить планы на будущее. Выстроить график будущих мероприятий.
 
Во время онлайн-встречи Тамара познакомила слушателей со своим проектным опытом, ответила более чем на полусотню вопросов, рассказала об атмосфере форума «Новый формат».
 
«Главное – познакомиться там с максимальным количеством людей, глотать, есть и грызть информацию. Я отключалась на все форумные дни. Знакомилась со всеми. Время и знания вокруг нас стремительно меняются и «Новый формат» - это тот форум, который успевает за этими изменениями. Ты начинаешь понимать то, что ты хочешь, именно там. И именно там людей, что называется, осеняет… Если ты даже не побеждаешь, то находишь там кого-то, кто будет рядом с тобой идти плечом к плечу…Этот форум действительно помогает калужанам в реализации проектов и идей».
 
Как один из сторожил мероприятия, Тома предлагает включить в форумную комиссию победителей прошлых лет, которые сейчас активно развивают свои проекты. По ее мнению, комиссия должна давать обратную связь после защиты проектов, чтобы авторам проектов были понятны ошибки.
 
 
Также она считает, что форум учит усидчивости, самодисциплине, ведь здесь каждый должен уметь выстроить время так, чтобы успеть всё - послушать спикера, поучаствовать в мастер-классе, выспаться, написать проект и т.д.
 
Ее мечта – проведение Форума в палатках, так как это - романтика: «Именно такая обстановка придает больше свободы. Очень хочу, чтобы следующий Новый формат прошел на природе».
 
Побывать в атмосфере «Нового формата» в этом году Тома непременно хочет вновь, но уже в роли помощника куратора или помощника автора другого проекта.
 
Что касается примеров, на которые она ровняется в жизни, то это, как рассказала спикер онлайн-встречи, люди, которые никогда не сдаются.
Калужской молодежи Тамара дала вот такой совет: «Топи! Топи за себя, за правду! И выбери то, что для тебя правда! Добивайся всего, несмотря ни на что! Смотри, кто рядом с тобой! Не бойтесь топить за свою правду, но делаете так, чтобы ваша правда не делала больно другим! И, конечно, удача преследует тех, кто работает!»
 
При создании проекта Тамара Гришаева советует, что если что-то пошло не так, лучше остановиться, выдохнуть, взять паузу, и сделать потом все заново.
 
Что касается региона в целом, то здесь победительница Форума говорит о важности развития туризма. Считает его одной из самых актуальных отраслей: «Нам нужно придумывать фишки, создавать новые арт-объекты для развития туризма, сделать анализ тех проектов, которые были в этой отрасли и по каким-то причинам перестали развиваться».
 
В настоящее время Тамара Гришаева размышляет над возможностью реализовать свой проект онлайн, а также о том, как приумножить и передать свой опыт в районы области и регионы страны. Над новыми проектами у нее пока нет возможности думать. Слишком много работы в уже начатом деле.
 
 
29 апреля 2020

Возврат к списку

Партнеры