Урок памяти прошел в ОМЦ
Главная Новости Урок памяти прошел в ОМЦ

Урок памяти прошел в ОМЦ

Урок памяти прошел в ОМЦ

В 2020 году страна отмечает юбилей победы в Великой отечественной войне. 16 января отдел патриотического воспитания молодежи Областного молодежного центра организовал лекторий для студентов профессиональных образовательных организаций, посвященный 76-летней годовщине снятия блокады города Ленинграда.

Перед слушателями выступил ведущий специалист учебно-методического центра военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе Александр Иванович Плющай.

«Память - это то, что делает нас человеком. В нашей истории множество памятных событий, но ни одно из них не вызывает столько ужаса и дрожи в сердцах, как блокада Ленинграда», - напомнил собравшимся Александр Иванович. И призвал студентов помнить историю государства и чтить тех, кто отдал за благополучие ныне живущих свои жизни.

В ходе лекции студентам показали фильм об истории блокады, который в эмоциональной форме напомнил собравшимся события 76-летней давности. Ленинградцы тогда жили в голоде и холоде, в день работающие граждане получали 200-250 грамм хлеба, неработающие, а также дети и старики - 100-150 грамм. И это не тот хлеб, что мы едим сейчас. В его составе, помимо дешёвой костной муки с водой была ещё и целлюлоза, якобы полезная для организма. И каждый кусочек хлеба был замешан на слезах блокадников.

После лекции студенты приняли участие Всероссийской акции «Блокадный хлеб», ежегодно проводимой в нашей стране. Каждый желающий получил свою символическую норму хлеба, равную той, что получали блокадники. Организаторы посоветовали попробовать прожить на эту порцию в течение дня, а также либо не брать эту порцию совсем, либо ни в коем случае не выбрасывать и сохранить ее.

Больше фото в нашей фотогалерее

15 января 2020

Возврат к списку

Партнеры