В день снятия блокады Ленинграда Калуга провела исторический квест.
Главная Новости В день снятия блокады Ленинграда Калуга провела исторический квест.

В день снятия блокады Ленинграда Калуга провела исторический квест.

В день снятия блокады Ленинграда Калуга провела исторический квест.

27 января  - особенный день для всей страны, это день полного освобождения города Ленинграда от вражеской блокады. Масштабные акции памяти прошли во многих городах России. В северной столице зажгли памятные свечи, в воздухе гремели залпы салюта. Молодежь города Калуге так же почтила героический подвиг жителей блокадного Ленинграда. Старшеклассники и студенты профессиональных образовательных организаций региона приняли участие в историческом квесте «Блокада Ленинграда». Организаторами выступили специалисты Калужского регионального отделения всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы», Областного молодежного центра и Центра дополнительного образования детей «Радуга» г.Калуга.
 
«Эти исторические страницы обязательно должны быть в памяти молодежи, а молодое поколение, в свою очередь, должно передать это своим детям» - сказал один из организаторов квеста, председатель Калужского отделения «Волонтеры Победы» Глеб  Грудков.
 
В этот день ребятам рассказали о долгих страшных днях для ленинградцев: постоянные арт-обстрелы, бомбежки, налеты авиации, голод, холод, сотни тысяч погибших, сотни тысяч искалеченных жизней. Ведущие квеста, рассказывая о страшных для Ленинграда днях 1941-1944, еще раз напомнили ребятам, что в блокадном Ленинграде в основном оставались женщины, дети и старики, так как мужчины были на фронте, подчеркивая этим то, что блокада Ленинграда - это одно из тех чудовищных преступлений нацизма, которое никогда не должно уйти из памяти человечества.

Далее участникам квеста был предложен ряд тематических заданий, для выполнения которых были необходимы активное мышление, эрудиция и хорошие знания истории Великой Отечественной войны.

Больше фото смотрите в нашей фотогалерее
27 января 2016

Возврат к списку

Партнеры